Права на квартиру

У меня в собственности квартира по приватизации (собственник я). Мужа прописала после вступления в собственность. В собственность по приватизации вступала будучи в браке. Доли в квартире у него не было, просто прописка. Он умер. Могут ли его дети ( у меня был второй брак) претендовать на квартиру?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Он умер. Могут ли его дети ( у меня был второй брак) претендовать на квартиру?

Здравствуйте!

Поскольку квартира (доля в праве) вашему супругу не принадлежала на праве собственности (статья 209 ГК РФ), а имелась лишь прописка, то никаких прав наследования по закону родственники покойного на эту квартиру не имеют.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Могут ли его дети ( у меня был второй брак) претендовать на квартиру?

 Добрый день!

 Нет, на данную квартиру дети умершего супруга в порядке наследования претендовать не смогут, поскольку данная квартира не подлежит включению в наследственную массу.

Так, в наследственную массу включается только имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю.

А квартира, право собственности на которую у Вас возникло в порядке приватизации (безвозмездной сделки) — это только Ваше личное имущество согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ6

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя

Жилищные права (право пользования и проживания в жилом помещении) относятся к правам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, поэтому эти права не переходят к наследникам.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы   собственник  квартиры, причем доли  у мужа  в квартире не было, значит претендовать  его дети на наследство не могут.

Наследство по прописке без завещания возможно в случае, если вы относитесь к числу так называемых обязательных наследников. Их список представлен в ст. 1149 ГК РФ.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

 В дополнение  к ранее  мною сказанному :

Следовательно, если  умершему принадлежала хотя бы  часть  жилого помещения, то  наследники вправе претендовать только на  ее долю.

Кроме того, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ( ст. 34 СК РФ)

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

А в статье 36 Семейного кодекса  РФ указано то,  которое  имущество  не делится. Это имущество, принадлежащее каждому до брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Таким  образом  Ваше квартира  не подлежит  наследованию, т.к. являлась   вашей собственностью.

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/