Меня интересует вопрос прозрачности ведения моего дела на международных платформах электронной коммерции

Здравствуйте. Меня интересует вопрос прозрачности ведения моего дела на международных платформах электронной коммерции. Продаю инфопродукт. Я самозанятый.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно в чем возникает проблема?

Вы вправе в случае если виды деятельности подпадают под режим НПД и сумма доходов до 2.4 млн.руб.в год, как самозанятый работать   с зарубежными контрагентами. Оплату можете принимать на любые счета за пределами РФ — Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29 июня 2023 г. https://www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

Вам важно отражать получаемые оплаты в системе Мой налог( по курсу ЦБ на момент оплаты) и оплачивать с них налоги.

Кроме того важно уведомлять ФНС о наличии зарубежных счетов и отчитываться о движении средств по ним, с учетом исключений установленных п.7 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( а так же по эл.переводам в рамках ЭПС если зачисленные за год суммы свыше 600 000 руб.) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Сами зарубежные электронные площадки выступающие агентами, как правило не передают сведения в РФ. Обмен идет на уровне банков и ИОФР.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это в России. С точки зрения законодательства других стран? Можно спокойно продавать товар на зарубежном рынке, просто отчитываясь в России о налогах?

Разбор законодательства других стран очень далек от первоначального вопроса. При продаже в иных юрисдикциях существует масса нюансов, начиная с того же НДС( VAT,   sales tax ) и заканчивая санкционным законодательством. Зарубежные площадки полностью прозрачны для своих фискальных органов. Все остальные моменты — в рамках полноценной услуги в чате