Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком

Добрый день! Я работаю в ООО с февраля 2012 года и планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск по беременности и родам, а также соответсвующие выплаты со стороны организации? Обязана ли организация выплачивать мне пособие по уходу за ребенком или этот вопрос решается на усмотрении организации? До какого возраста? Может ли организация уклониться от тех или иных выплат, ссылаясь на отсутствие денежных средств?

18 Января 2013, 11:58, вопрос №38478 ЕКАТЕРИНА, г. Сургут
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На все Ваши вопросы ответ положительный. Работодатель обязан выплачивать Вам пособие на основании закона, уклониться не вправе ни при каких обстоятельствах.

    - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    18 Января 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Добрый день!

    Да, имеете право на отпуск по беременности и родам и на все предусмотренные законом для этих случаев выплаты. Организация также обязана выплачивать Вам пособие в период отпуска по уходу за ребенком в течение полутора лет, начиная со дня подачи соответствующего заявления.

    Организация не вправе уклоняться от этих своих обязанностей. Если уклонится, обратитесь в суд или в прокуратуру по месту своего жительства.

    18 Января 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats