У меня есть полдома.У нас с братом пополам.Я бы хотела отказаться от своей доли.Куда мне обратиться?

Здравствуйте!У меня есть полдома.У нас с братом пополам.Я бы хотела отказаться от своей доли.Куда мне обратиться?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто отказаться нельзя. Такого нет в законе. Вы вправе свою долю кому-то подарить или продать. Ст. 250 ГК РФ.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Надежда, статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено право собственника на отказ от права собственности на принадлежащее ему имущество. Вы вправе это сделать обратившись с соответствующим заявлением в исполнительный орган местного самоуправления. Однако при этом необходимо иметь ввиду, что в силу положений указанной выше нормы отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.