Она должна заплатить налог(дача меньше трех лет в её собственности)?

Продаю дачу по доверенности от матери.Она вступила в права наследства по закону как вдова.Нужно ли при совершении сделки предоставить её ИНН,т.к.она должна заплатить налог(дача меньше трех лет в её собственности)?Мать 1936 г.р.Она не помнит,получала ли она ИНН.

, Елена, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!
Нет, при совершении сделки ИНН не является обязательным документом для предоставления.
Обязанность подать декларацию и оплатить налог наступит для нее только в следующем году.
Важно:  при наследовании срок владения исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с момента смерти наследодателя.  Если к моменту продажи в собственности менее трех лет со дня смерти наследодателя, но налоговую декларацию подавать надо.  Но можно применить льготу: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей.
ИНН можно найти на бесплатных сервисах, по паспортным данным… так и пишите в поисковой строке: найти ИНН по паспорту...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено/построено в браке, срок владения считается со дня первичной регистрации права.
Если с этого дня прошло более 3 лет, налога не будет.