Отмена постановления о прекращении уголовного дела, особенно по истечении длительного срока, требует соблюдения строгих процессуальных норм. В вашем случае, учитывая, что с момента прекращения дела прошло более 20 лет, ключевое значение имеет судебный порядок, установленный статьёй 214.1 УПК РФ.
Правовые основания для отмены постановления
Согласно части 1.1 статьи 214 УПК РФ, отмена постановления о прекращении уголовного дела по истечении одного года со дня его вынесения допускается только на основании судебного решения. Если уголовное дело прекращалось неоднократно, срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.
В вашем случае срок в один год давно истёк, поэтому внесудебный порядок (через прокурора или руководителя следственного органа) не применим. Необходимо обращаться в суд с ходатайством о разрешении отмены постановления.
Судебный порядок (ст. 214.1 УПК РФ)
Прокурор или руководитель следственного органа возбуждают перед судом ходатайство о разрешении отмены постановления. В постановлении о возбуждении ходатайства должны быть изложены конкретные фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, подлежащие дополнительному расследованию. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.
Ходатайство рассматривается единолично судьёй районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного расследования. Рассмотрение должно состояться не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Участие лица, возбудившего ходатайство, в судебном заседании является обязательным. Также вправе участвовать прокурор, лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, его защитник, потерпевший и другие лица.
По результатам рассмотрения судья выносит одно из постановлений:
— о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела;
— об отказе в удовлетворении ходатайства.
Постановление судьи может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.
Возможные причины отказа
Суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если не будут представлены достаточные доказательства незаконности или необоснованности первоначального постановления о прекращении дела. К основаниям для отмены такого постановления относятся, например:
— неправильное установление основания прекращения уголовного дела;
— прекращение дела при неполном исследовании обстоятельств;
— нарушение прав участников уголовного судопроизводства;
— ошибки в процессуальном документе;
— несоблюдение процедуры прекращения (например, отсутствие согласия обвиняемого).
Если материалы дела уничтожены, это может затруднить доказывание нарушений. Однако КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях) может содержать некоторые сведения, которые помогут в обосновании ходатайства.