И как именно доказать, факт наличия других сотрудников?

Здравствуйте. Устроился в организацию по оферте (самозанятость) не так давно, примерно 8 сентября на удалёнку оператором колл-центра. Договор оферты представлен на площадке наймикс, где можно брать задачи для выполнения. И на этом всё. Остальные все условия, рабочие процессы проходят без наймикса, напрямую с компанией. Суть в том, что в компании по такому же договору работают не менее 20 человек. Условия такие: опреденный график, определенная ставка за час + премия, доступ к телефонии компании, перерывы по графику (сам ставишь, но заранее), цель действия - обработать обращения клиентов. Эти условия в оферте конечно не прописаны, однако у меня есть скрины переписок + видеозапись, где на конференции руководитель подтверждает эти условия. Итог: сокрытие трудовых отношений договором об оказании услуг, то есть трудового договора не было. Часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ ставит штраф от 50к до 100к ТК это юридическое лицо. У меня несколько вопросов, просьба ответить на все по очереди:

1. Куда мне обратиться, чтобы компания получила штраф?

2. Могу ли я без согласия или требования остальных коллег указать, что помимо меня там работают ещё 30 человек и выставить штраф компании за них? И как именно доказать, факт наличия других "сотрудников?

3. Если я намерен обращаться в суд и в трудовую, чтобы компания получила штраф за всех сотрудников. Могу ли я перед этим направить копию иска и копию обращения для ГИТ в юридический адрес своей организации, при этом не требовать никакой суммы от них, а просто известить о намерении? 4. Если компания решит без моей на то личной просьбы удовлетворить мои материальные требования по иску до судебных разбирательств, то будет ли это нарушением какого-то закона с моей стороны и какого?

, Аноним Клиент, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Немного не понятен Ваш вопрос и суть проблемы.

Обратиться Вы можете и в ГИТ и в ФНС. Проверки по обращениям должны проводить, несмотря на мораторий и это бесплатно. Доказывать каких-либо фактов, кроме тех, что непосредственно связаны с Вами не нужно. Достаточно просто сообщить, что Вы не один такой. Если орган будет заинтересован, то проверят по максимальному количеству нарушений с занесением сведений в ПФР и доначислением налогов.

Если же Ваш личный интерес заключается не в самом штрафе (что далеко не всегда эффективно в рамках судебного дела), а в доначислении не выплаченной з/п, то в ход нужно пустить вообще все доказательства, в том числе свидетельские показания. В трудовых спорах судьи (по общему правилу) довольно лояльно относятся к доводам работников, понимая, что работодатель является сильной стороной и что у работника не всегда могут иметься прямые доказательства своей позиции. Плюс ко всему, работник в случае проигрыша не возмещает судебные расходы работодателя. Ещё лучше — обратиться к юристам, у которых есть опыт в трудовых спорах.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В данном случае, если имеет место нарушения Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться  в государственную инспекцию труда, либо в суд, о признании Ваших отношений с той фирмой, которая является заказчиком по отношению к Вам, трудовыми и заключении трудового договора. Кроме того, нормы Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают возможность обращения исполнителя к самому заказчику для признания  отношения возникших на основании гражданско-правового договора трудовыми отношениями.

Если кратко, то так.

 АнонимКлиент, поскольку Ваш вопрос бесплатный, то, если Вам нужна подробная консультация по защите Ваших прав, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате для заказа платной консультации.