Расторгнуть настоящий договор и отчислить "Обучающегося" из автошколы:  в случае непосещения 20% общего

Добрый день, автошкола расторгает договор со мной, по 2.2.1. Расторгнуть настоящий договор и отчислить «Обучающегося» из автошколы:

 в случае непосещения 20% общего количества учебных часов без уважительной причины;

 при нарушении «Обучающимся» условий оплаты;

 за появление на занятиях в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения;

 в случае совершения противоправных, аморальных и/или преступных действий в отношении других сотрудников

автошколы, а также третьих лиц;

 в случае наличия несогласия у «Обучающегося» по порядку предоставления образовательной услуги, которая

влечет невозможность предоставить образовательные услуги в виду невозможности ее оказания иными методами

и способами, в ином порядке.

Они хотят вернуть только часть средств, из общей суммы вычитают те занятия, которые я отзанимался.

Я не могу продолжить обучение в другой автошколе, только начать сначала за полную стоимость, могу ли я затребовать от первоначальной автошколы полный возврат денежных средств ?

, Николай, г. Екатеринбург

Николай, добрый вечер.

Инициатором расторжения договора выступает автошкола?

автошкола расторгает договор со мной, по 2.2.1.

 по какому именно из перечисленных Вами оснований с Вами хотят расторгнуть договор?

Вы не посещали занятия или не произвели оплату?

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
в случае совершения противоправных, аморальных и/или преступных действий в отношении других сотрудниковавтошколы, а также третьих лицОбозвал инструктора

В таком случае, Вам обязаны вернуть полностью оплату за обучение.

Указанное основание для расторжения договора во-первых, противоречит закону.

Поскольку Вам оказываются образовательные услуги, то расторгнуть договор в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» автошкола может в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Оскорбление преподавателя не свидетельствует о том, что Вы не осваиваете образовательную программу и не является подтверждением нарушения порядка Вашего поступления в школу.

В связи с чем, расторжение договора тут противоречит требованиям закона.

Во-вторых, поскольку инициатором расторжения выступает школа, то в силу ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишьпри условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытки Вам подлежат возмещению в полном объеме.

В состав Ваших убытков по договору входит и внесенный платеж за обучение.

Таким образом, Вам при расторжении договора обязаны вернуть оплату в полном объеме.