5 сентября утром фельдшер осмотрел и поставил диагноз: Закрытый перелом пятой костной кости?

Здравствуйте! 4 сентября мой муж, находясь в карауле в зоне СВО при обстреле упал на правую руку, почувствовал дискомфорт, но не обратил внимание. Ночью рука отекла и появилась резкая боль. 5 сентября утром фельдшер осмотрел и поставил диагноз: Закрытый перелом пятой костной кости? Иммобилизация. 6 сентября в травматологии сделали рентген. Диагноз: закрытый субкапитальный перелом пятой костной кости со смещением обломков. 11 сентября вручную совместили пястную кость и наложили гипс. Отправили в распоряжение части. Справку 100 выдали с подписью, но без печати. В боевой журнал травма не занесена. В заключении гражданского врача стоит указание на то, что травма не боевая. В госпиталь отказывается направлять начмед штаба. Куда обращаться? В военную Прокуратуру бесполезно!

Уточнение от клиента
В боевой журнал не занесли, объясняя тем, что обратился не сразу как упал вечером, а утром следующего дня
, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чего Вы хотите добиться?

Лечения или выплаты?

Елизавета
Клиент, г. Москва
В первую очередь адекватного лечения и то, что положено в результате полученной травмы

Он в каком ведомстве служит?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Елизавета!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав сложившуюся тяжелую ситуацию с Ваши мобилизованным супругом, с правовой точки зрения, ему требуется именно серьезное стационарное лечение в силу Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13 – это первое.

Иными словами, то что Вашему супругу дали всего срок 7 недель на сращивание костей, это немыслимо, поскольку он будет не в состоянии выполнять возложенные на него должностные обязанности без правой руки, да и держать ему оружие не предоставляется возможным.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу ст.ст.356-358 Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ» после осмотра врачом в зависимости от характера самого заболевания должны обязательно направить для лечения в стационар медицинского пункта или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

А соответственно отказ нач. меда не направлять Вашего супруга в госпиталь –является прото неправомерным, так как у Вашего супруга есть такое право. В этой связи, в любом случае Вашему супругу нужно незамедлительно обратиться с письменным рапортом к начальнику воинской части (командованию) о направлении в госпиталь для полноценного лечения и вне не зависимости от того, что в заключении гражданского врача стоит указание на то, что травма не боевая.

Что касается выплат, то по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, выплаты полагаются, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню заболеваний и травм и т.д, т… е главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). То есть вне зависимости что указано в форме тем более, что в боевой журнал травма не занесена и в заключении гражданского врача стоит указание на то, что травма не боевая.

А соответственно с учетом наличия у него формы 100 (без печати), супругу в любом случае положена выплата как страховая (сумма в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ. А то что они якобы они говорят что не положена выплата и они ничего не знают — пусть рассказывают эти «сказки» другим лицам (есть сложившаяся судебная практика об обязании Минобороны выплатах мобилизованным получившим увечье, (травму).

Имейте ввиду, Елизавета, что в дальнейшем вполне возможно заявить об этом.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом сложившейся практики и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам,

1. Подать незамедлительно для начала Вашему супругу письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса о направлении Вашего супруга в госпиталь на серьезное стационарное лечение.

2. В любом случае, (лишним не будет) незамедлительно не откладывая направить еще письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа (либо Генеральную Прокуратуру РФ), для проведения проверки в отношении руководства воинской части, и госпиталя за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и госпиталя и посодействовать и защитить интересы Вашего мобилизованного супруга).

3. Параллельно желательно также Вам как его супруги так и самому супругу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением (ходатайство) в Министерство обороны для содействия по данному вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся тяжелой ситуации и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о незамедлительном направлении Вашего супруга в госпиталь на серьезное стационарное лечение и в последующем предоставлении отпуска по болезни после лечения на основании заключения военной комиссии (п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: 8 (800) 100-77-07.

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы Ваши требования из Военной Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и военного госпиталя.

Действуйте уважаемая Елизавета, поскольку это полнейшее безобразие, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и интересы супруга и все у Вас обязательно получится и будет хорошо.

Рад был Вам максимально помочь, Елизавета!

Удачи Вам и здоровья супругу !!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Елизавета
Клиент, г. Москва
Благодарю!