С собственником, нахожусь в разводе, и можно ли рассчитывать на такую сделку?

Объясните пожалуйста, мне такую ситуацию, могу ли я выкупить долю частного дома? Собственник один, но прописаны 3 чел... С собственником, нахожусь в разводе, и можно ли рассчитывать на такую сделку?

, Марина, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Марина, возможность приобретения у собственника доли в праве собственности, влекущее возникновения права общей долевой собственности напрямую обусловлена волей собственника и при его согласии заключайте договор. Что касается лиц, проживающих и зарегистрированных в жилом доме, последние не являются собственниками, отчуждение доли в праве общей долевой собственности не прекращает их право на пользование жилым помещением, а потому не является препятствием для совершения сделки. В то же время необходимо, что бы при отчуждении доли размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не былменее шести квадратных метров, а сделки, совершенные в нарушение указанного требования являются ничтожными