Как я могу получить свои деньги?

Здравствуйте. У меня человек одолжил деньги. И долго не отдавал. Я попросила другого человека с ним поговорить и объяснить ( по телефону) что долги надо отдавать. И они стали общаться и мой должник ,мои деньги перевел ему. И сейчас этот человек сказал что деньги не отдаст. А карта на которую был сделан перевод принадлежит другому человеку. Расписки по долгу нет но есть сообщения , а так-же переводы и человек был согласен что должен деньги. Так-же есть люди которые знают что мне должны деньги. Как я могу получить свои деньги?

, Алена, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! В долг по расписке давали деньги? В какой форме: наличные/перевод на карту? Когда передали деньги в долг (дата)?