Как я могу просить перевод на другую должность (без ночных и сверхурочных смен), что для этого нужно и как оформить, сохраняеться средний заработок с прошлой должности?

Здравствуйте. Работаю дежурным по станции на железной дороге по 12ч смена и по двум ночам подряд, по 60-70часов в месяц сверхурочной работы. Мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми. С недавнего времени младшему поставили инвалидность. Как я могу просить перевод на другую должность (без ночных и сверхурочных смен), что для этого нужно и как оформить, сохраняеться средний заработок с прошлой должности? Работодатель молчит.

, Егор, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от работы в ночное время с просьбой перевести Вас на другую работу.

При этом, Вы не вправе требовать сохранения Вам среднего заработка по прошлой должности.

Трудовой кодекс

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если Вам известны какие-то вакансии у работодателя которые подходят Вам по Вашей специальности и по уровню заработной платы, просите Вас перевести на конкретную должность (должности).

С учетом установления ребенку инвалидности у Вас также появилась гарантия предусмотренная статьей 261 Трудового кодекса РФ запрет на увольнение по инициативе работодателя за исключением оснований, предусмотренных пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трдового кодекса РФ.

Если Вам потребуется составление заявления или проверка соглашения о переводе Вас на другую работу или защита от увольнения, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Некоторые работники направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их согласия (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ). К ним относятся в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет и работники, имеющие детей-инвалидов.

Соответственно, Вы можете обратить внимание работодателя на наличие у Вас ребенка-инвалида и предложить перевести Вас на работу, которая исключит ночные смены, привлечение к сверхурочной работе. В указанных целях необходимо направить соответствующее заявление работодателю с приложением документа, подтверждающего наличие инвалидности у ребенка. Оформляет перевод работодатель, предлагая на выбор Вам варианты. Сохранение среднего заработка по предыдущей работе законом не предусмотрено.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в целом у женщин, воспитывающих детей-инвалидов, есть следующие гарантии (ч. 2 ст. 93, ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ч. 4 ст. 261, ст. ст. 262, 262.1, 263 ТК РФ):
— право на установление режима неполного рабочего времени, если ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет;
— право отказаться от служебной командировки, от привлечения к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;
— право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц;
— запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по отдельным основаниям) с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или с родителем, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время;
— установление коллективным договором права на ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.
Также Вам предоставляется льгота по НДФЛ в виде вычета в повышенном размере. Размер вычета на ребенка-инвалида составляет 12 000 руб.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Работаю дежурным по станции на железной дороге по 12ч смена и по двум ночам подряд, по 60-70часов в месяц сверхурочной работы. Мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми. С недавнего времени младшему поставили инвалидность. ...

(без ночных ...

Но работе в ночное время, это  общие положения статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

Из статьи следует, что запрещено и не привлекаются   к работе в ночное время:

—  беременные женщины;

— работники, не достигшие возраста восемнадцати лет;

— женщины  имеющие детей в возрасте до трех лет,.

— инвалиды;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет;

— родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

— работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В подпадаете уже  под категорию — работники, имеющие детей-инвалидов.

А значит можете подать письменное заявление работодателю на освобождение Вас от работы в ночное время. к заявлению приложить копию св-в о рождении  ребенка, копию справки МСЭК об инвалидности и копию ИПРа инвалида.

Работодатель обязан будет по заявлению освободить Вас от работы в ночное время издать приказ об этом. с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и сверхурочных смен),

Что касается привлечения к сверхурочной работе, то здесь  согласно общим положениям закона в любом случае требуется Ваше согласие, т.е. Вы можете его не давать, и только в исключительных случаях указанных в законе оно не требуется.

Привлечение работников к ней. допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.

Во-вторых  принудительный труд запрещен.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Из статьи следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:..

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

При этом, не допускается привлекать к сверхурочной работе. что также указано в приведенной выше статье закона :

-  беременных женщин;

— работников в возрасте до восемнадцати лет%

Допускается только с письменного согласия:

— женщин  имеющих детей в возрасте до трех лет;

— матерей  воспитывающих без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет.

матерей  воспитывающих без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет.

В подпадаете уже  под категорию -матерей  воспитывающих без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет.

А значит можете подать письменное заявление работодателю на освобождение Вас от сверхурочной работы,. к заявлению приложить копии  св-в о рождении  детей, копию св-ва о расторжении брака.

Работодатель обязан будет по заявлению освободить Вас от  сверхурочной  работы, при необходимости он вправе издать приказ об этом. с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как я могу просить перевод на другую должность что для этого нужно и как оформить, сохраняеться средний заработок с прошлой должности? Работодатель молчит.

Перевод это изменение условий заключенного с Вами ранее трудового договора, и для перевода необходимы по закону как согласие работника. так и согласие работодателя, т.е. работодатель  может и отказать в переводе по общим основаниям.

Положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А также положения статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

если работодатель дает свое согласие заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, оформляется Приказ о переводе с которым работника знакомят под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Я могу помочь Вам в этом вопросе.

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, вы имеете право на перевод на другую должность, если соответствующая должность свободна и имеет меньшую нагрузку или меньшую степень вредных и (или) опасных условий труда, если такие условия имеются в Вашей текущей работе. В данном случае, вы можете просить перевод на должность, на которой не будет ночных и сверхурочных смен. При этом, средний заработок на новой должности должен быть не менее, чем на прежней.

Чтобы получить перевод, вы должны написать заявление на имя руководителя предприятия или его заместителя с просьбой перевода на другую должность, указав причины своей просьбы. Заявление должно быть написано по форме, утвержденной предприятием, и подписано Вами. Работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 14 дней и сообщить Вам о своем решении. Если работодатель отказывается удовлетворить Вашу просьбу, то он должен предоставить Вам письменное обоснование своего решения.

Если работодатель молчит на ваше заявление, то следует написать повторное заявление с просьбой ускорить процедуру рассмотрения вашего первоначального заявления.

Если работодатель отказывается проделать перевод, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих трудовых прав.

Надеюсь, эта информация поможет Вам. Удачи!