Есть возможность вернуть себе деньги, а продавцу машину?

Здравствуйте, произошла ситуация, купил б/у машину, при покупке сообщили что нужно вложить в неё +-30т.р. Обнаружилось много неисправностей, списался с продавцом, хотел вернуть машину, на что мне сказали что вы денег обратно не получите и это ваши проблемы. Есть возможность вернуть себе деньги, а продавцу машину?

, Илья, г. Котлас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Продавец физическое лицо?

В договоре про указанные неисправности оговорок не было?

В договоре указана полная сумма, которую Вы передали за автомобиль?

Илья
Клиент, г. Котлас
Здравствуйте.Продавец физ. лицо.Про состояние машины в договоре не указано.В договоре указана именно та сумма с которой проводилась сделка.Дополню: продавал машину не собственник а их дети, с их слов Машина принадлежит Тёще, при том я не подписывал документ о том что не имею претензий, а так же мне не предоставили доверенность.
Машина принадлежит Тёще, при том я не подписывал документ о том что не имею претензий, а так же мне не предоставили доверенность.

 Деньги передавали наличными средствами? Есть расписка в их получении?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обнаружилось много неисправностей, списался с продавцом, хотел вернуть машину, на что мне сказали что вы денег обратно не получите и это ваши проблемы. Есть возможность вернуть себе деньги, а продавцу машину?

 Добрый день!

 А недостатки автомобиля, которые необходимо устранять, были оговорены в договоре?

 Дело в том, что товар должен быть передан в соответствии с условиями договора, и если имеются недостатки, которые необходимо было устранять, в автомобиле, но они не были указаны в договоре, то применяются положения ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 Вся проблема будет в том, что придется обращаться в суд, если продавец откажется возвращать деньги за авто, и даже если будет решение суда, то не факт, что оно может быть исполнено, а продавец не объявит себя банкротом.

Указанной выше нормой права установлено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но повторюсь, если продавец добровольно не отдаст деньги, то придётся обращаться в суд, а вот реальное исполнения решения суда даже о взыскании в Вашу пользу денежных средств, уплаченных за автомобиль, под большим вопросом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно, если есть существенные недостатки которые не были оговорены продавцом на основании ст. 475 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Какая сумма указана в ДКП?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы договор и акт приема передачи подписывали?

В договоре какие-то неисправности указывали?

Обнаружилось много неисправностей

 При обычно осмотре они видны, или для их обнаружения нужно специальное оборудование ?