И могут ли они продать долю которую наследую без нашего ведома

Здравствуйте, у нас квартира в долевой собственности. Произошол пожар, виновник умер, его дети вступают в наследство. Что делать нам дальше. И могут ли они продать долю которую наследую без нашего ведома

, Мария Уварова, г. Чита
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Продать долю, находящуюся в долевой собственности, можно, но сначала продавец обязан предложить выкупить принадлежащую ему долю другим сособственникам этого имущества (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), поскольку они обладают преимущественным правом покупки. И только в случае отказа от выкупа доля может быть продана третьему лицу на тех же условиях (по той же цене), что предлагалось Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что делать нам дальше

 Каждый из сособственников может пользоваться данным жилым помещением.

И могут ли они продать долю которую наследую без нашего ведома

 Нет, не могут. Сперва должны предложить Вам выкупить эту долю, у Вас право преимущественной покупки. Если Вы не согласитесь тогда могут иным лицам продать.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, Здравствуйте!

Наследники, после того, как зарегистрируют право на долю наследодателя, могут распоряжаться ею по своему усмотрению.
При этом они могут ПОДАРИТЬ долю без Вашего согласия.
Но ПРОДАТЬ могут только предварительно предложив выкупить Вам, на тех же условиях, по той же цене, по которой предполагают продать третьему лицу. Сделка о продаже/дарении доли — нотариальная. Без соблюдения Вашего преимущественного права покупки нотариус сделку не заверит.

Не совсем понала Ваш вопрос по поводу того, что Вам делать дальше?

Мария Уварова
Клиент, г. Чита
Просто в квартире был пожар, и мы ее восстанавливаем, и нам они не помогают

Мария, Здравствуйте!

Право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой переходит к наследникам в момент открытия наследства (в день смерти наследодателя), то есть пользоваться квартирой, жить, делать ремонт они могут и до получения ими документов (свидетельства о прав на наследство и выписки о праве собственности). После того, как они зарегистрируют право наследственную долю, смогут распоряжаться ею по своему усмотрению: дарить или продавать.
ПОДАРИТЬ долю они могут без Вашего согласия и без извещения Вас об этом.
ПРОДАТЬ могут только предварительно предложив Вам выкупить долю, на тех же условиях, по той же цене, по которой предполагают продать третьему лицу. Сделка о продаже доли — нотариальная. Без соблюдения Вашего преимущественного права покупки нотариус сделку не заверит.

Не совсем поняла Ваш вопрос по поводу того, что Вам делать дальше?