Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и

Добрый день! Я работаю учителем русского языка и литературы. Возникла конфликтная ситуация, касающаяся количества выставляемых мною отметок в электронный журнал. Я оцениваю работу на уроке и отдельно ставлю отметку за домашнее задание. Так же я могу поставить две отметки сразу за диктант, сочинение, изложение. Родительница требует от меня официального документа по выставлению отметок и говорит, что я не имею право ставить по две, три отметки за один день. На школьном сайте есть инструкция по заполнению электронного журнала. Там говорится только о том, что нужно ставить по одной оценке в одну клетку( кроме учителей русского языка и литературы, мы можем поставить, например, 4/4), но у меня не одна клетка, я могу в электронном журнале добавить много видов деятельности, за которые я могу очень ученика.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

 2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
10)осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:https://mokv-shnkz.edu.yar.ru/svedeniya_ob_obrazovatelnoy_organizatsii/dokumenti/polozhenie_o_tekushchem_kon_93.html

При этом сам порядок реализации образовательных программ определяет следующее согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ   от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует:

25.Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Возникла конфликтная ситуация,

Как я уже указал выше, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи также следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

Пример Положения о такой комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://273-фз.рф/node/516/backlinks

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основным официальным документом будет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» где в

статье 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации указано:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

Т.е. на основании данной нормы Вы применяете свою методику обучения, составной частной является формы текущего контроля знаний обучающихся. При этом количество оценок в день самостоятельно определяете.

При этом данной же нормой закона Вы защищены от вмешательства в Вашу профессиональную деятельность.

Я оцениваю работу на уроке и отдельно ставлю отметку за домашнее задание. Так же я могу поставить две отметки сразу за диктант, сочинение, изложение.

 Здесь никаких нарушений нет.