Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3, 3 балла, но ее мать

Здравствуйте! На днях было родительское собрание в школе, учитель (классный руководитель) собрала родителей нескольких учеников поговорить об успеваемости и по поводу поведения на уроках. В ходе общения родители двух учеников начали оскорблять учителя и высказываться о намеренном занижении оценок этим двум ученикам. Остальные (здравомыслящие) родители естественно встали на защиту учителя в связи с чем «обвинители» ретировались из кабинета к директору жаловаться. Директор, как создание мягкотелое принял нейтралитет, боясь огласки и последствий для себя свыше а учитель написала по собственному потому как «обвинители» перешли на личность, оскорбляя и унижая в присутствии всех. Сегодня здравомыслящие родители поехали к учителю просить ее не уходить и найти консенсус в сложившейся проблеме путем написания коллективного заявления… правда не знаем куда писать, кому писать и что писать! Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3,3 балла, но ее мать считает эту оценку сильно заниженной, учитель выставляет оценки согласно утвержденным нормативам. Если родитель считает, что учитель занижает оценки, есть ли способ (законный) провести некий тест, экзамен, проверку знаний данной ученицы? В моем понимании, это должна быть комиссия из нескольких учителей и директора в присутствии которых ученица напишет некую согласованную(утвержденную) контрольную или диктант по которой(му) получит заслуженную оценку своим знаниям! Но это мне так видится а как на самом деле, хотелось бы услышать у вас! Прошу прощения за многословие!

, Егор, г. Нарьян-Мар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для осуществления деятельности образовательной в качестве учителя, педагога он должен обладать соответствующей квалификацией, чтобы оценивать знания учащегося.  Квалификация может быть подтверждена в последующем, в том числе и путем производства независимой оценки квалификации, правила о которой установлены  Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Поэтому возможно направить учителя на такую оценку. Образовательная организация, которая направляет сотрудника на оценку, освобождает его на этот период от работы с сохранением заработной платы, оплачивает транспортные и командировочные расходы (ст. 187, 196 ТК). Помимо этого как сам факт проверки квалификации учителя или порядок проверки объективности оценки, выставленной учителем могут быть установлены локальными актами образовательной организации (ст. 30 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), просмотрите их, они на сайте образовательной организации выставляются, также уточните у директора. Позиция по квалификации педагога также непосредственно Минообразованием высказана данным органом в своём письме от 29 ноября 2010 г. N 03-339 «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников» www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55070066/.

Если квалификация учителя соответствует требованиям стандарта, очевидно, объективных обстоятельств, свидетельствующих об неверности оценок не имеется. Также могут применяться и в данном случае критерии и, вообще, общая позиция Минобразования по оцениванию, они содержатся в Письме Минобразования РФ № 1561/14–15 от 19.11.1998 г. Эти критерии не обязательно только к начальному образованию могут применяться, по аналогии.  docs.cntd.ru/document/901758698.

Помимо этого, вы вправе обратиться и привлечь в качестве специалиста, возможно эксперта (если имеется этому статусу подтверждение), запросить у него заключение о правильности, по его мнению, выставленных оценок по работам учеников. Таких экспертов, специалистов, как правило, можно найти в ВУЗах, в том числе педагогических, нужно просто в ректорат обратиться и выяснить данный вопрос, объяснить ситуацию, Вам подскажут на месте. Также можете обратиться и к директору с Вашим предложением

провести некий тест, экзамен, проверку знаний данной ученицы

Возможно локальными актами образовательной организации о которых я ранее указывал такой порядок установлен, в любом случае этот вопрос директором разрешается, а право обращения к директору у Вас имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

… В ходе общения родители двух учеников начали оскорблять учителя и высказываться о намеренном занижении оценок этим двум ученикам. Остальные (здравомыслящие) родители естественно встали на защиту учителя в связи с чем «обвинители» ретировались из кабинета к директору жаловаться. Директор, как создание мягкотелое принял нейтралитет, боясь огласки и последствий для себя свыше а учитель написала по собственному потому как «обвинители» перешли на личность, оскорбляя и унижая в присутствии всех. Сегодня здравомыслящие родители поехали к учителю просить ее не уходить и найти консенсус в сложившейся проблеме путем написания коллективного заявления… правда не знаем куда писать, кому писать и что писать!

 Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Т.е., с учетом этого законодательства, руководству общеобразовательной организации следует  необходимо   провести соответствующую служебную проверку, и сам   педагогический работник   тоже   должен быть заинтересован в проведении   объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений   должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, если они действительно с его стороны отсутствуют.

На основании чего,  у  педагога будут иметься основания, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, а равно и необоснованность  обращения  родителей   на педагога.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Укажите что служебной проверки не проводилось, вины работника и фактов указывающих на нарушение дисциплины труда со стороны работодателя также не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Родители  со своей стороны   вправе подать  письменное заявление, в том числе и коллективное в поддержку педагога.

Обращение подается  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если же учитель только подал заявление. но его не уволили, не пригласили нового работника, просите его чтоб она отозвала свое заявление подав новое, во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

И далее отстаивает свои права и интересы.

Педагог вправе отказаться. увольнение по собственной инициативе это его право по закону и его инициатива. она не должна исходить от работодателя. такое предложение носит незаконный характер.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Как педагогическому работнику защищать свои права и интересы привел выше, также он вправе оспорить результаты проверки проведенной работодателем, если почитайте их нарушающими закон. не объективными и необоснованными.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3,3 балла, но ее мать считает эту оценку сильно заниженной, учитель выставляет оценки согласно утвержденным нормативам. Если родитель считает, что учитель занижает оценки, есть ли способ (законный) провести некий тест, экзамен, проверку знаний данной ученицы? В моем понимании, это должна быть комиссия из нескольких учителей и директора в присутствии которых ученица напишет некую согласованную(утвержденную) контрольную или диктант по которой(му) получит заслуженную оценку своим знаниям!

Что касается текущей успеваемости, то конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из которой следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
10) осуществление текущего контроля успеваемости… обучающихся,…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:https://school8-viselki.ru/index.php/dokumenty/lokalnye-normativnye-akty-oo/181-polozhenie-o-tekushchej-uspevaemosti-i-promezhutochnoj-attestatsii-obuchayushchikhsya

Т.е. это вполне возможно, если образовательная организация примет такое решение,  о проведении повторной аттестации по указанному предмету этой ученицы в рамках оценивания её текущей успеваемости, это право образовательной организации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Помимо этого, вы вправе обратиться и привлечь в качестве специалиста, возможно эксперта (если имеется этому статусу подтверждение), запросить у него заключение о правильности, по его мнению, выставленных оценок по работам учеников.

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакие эксперты здесь не могут принимать решения, право на принятие которых закреплено за образовательной организацией, в рамках ФЗ об образовании и Приказов Минпросвещения РФ, а именно ими регулируется образовательный процесс, полномочия и права образовательных организаций. им принадлежит право оценивания, и заключение эксперта для них не будет иметь абсолютно никакого значения, и не является основанием, такого не указано и в ФЗ об образовании о каких то экспертах и их заключениях.

Вопрос следует разрешать сугубо в рамках законодательства об образовании в РФ, с образовательной организацией в рамках  контроля текущей успеваемости, в том порядке, и согласно внутренним положениям, которые я привел выше в своем ответе.

Проверку качества общего образования в рамках предоставленных полномочий проводит Рособрнадзор и его специалисты — эксперты, и только в случаях прямо предусмотренных законом. и не какие то эксперты со стороны.

.