Можно ли заключить с несовершеннолетним иностранным гражданином (интересуют особенности как для граждан ЕАЭС, так и других стран): - трудовой договор; - договор оказания услуг

Можно ли заключить с несовершеннолетним иностранным гражданином (интересуют особенности как для граждан ЕАЭС, так и других стран):

- трудовой договор;

- договор оказания услуг

, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствиисо ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность только по достижении 18 лет.

Таким образом, если иностранному гражданину нет 18 лет, но он является постоянно проживающим на территории РФ, что является исключением, позволяющим трудовую деятельность. Порядок и условия осуществления трудовой деятельности несовершеннолетними лицами определен в ст. 63 ТК РФ.

Таким лицам разрешено выполнение исключительно легкого труда, который не приносит ущерб их здоровью, получению образования, нравственному развитию.

Доброго Вам дня.

Павел
Клиент, г. Москва
Татьяна здравствуйте! Спасибо за ответ, статью 13 закона 115-ФЗ я изучил, но у меня все же возникают сомнения. Есть ли какая то судебная практика или официальные разъяснения по этому поводу? К тому же в законе не только про постоянно проживающих, но и про студентов, какой документ можно считать подтверждающим постоянное проживание? Штрафы уж очень большие за нарушения, связанные с иностранцами.К тому же у граждан ЕАЭС вообще исключительное положения