Если оплачу сейчас, как сложится ситуация в этом случае?

Не удалил административный штраф.В суд направлены бумаги по этому поводу.Если оплачу сейчас,как сложится ситуация в этом случае? Спасибо

, Алексей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если не заплатили в течение 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе, второго штрафа все равно НЕ избежать.

Но на том основании, что вы все-таки первый штраф заплатите, просите суд признать нарушение по 20.25 коап малозначительным — это позволит второй штраф избежать (если суд согласится с вашей просьбой).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Данный штраф потом будет у судебных приставов  и с вас спишут денежные средства + возможно исполнительский сбор.

Исполнительский сбор взыскивают, если в совокупности (ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора):
1) должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:
  — СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;
  — иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.
 Однако иногда требования нужно исполнять в течение суток (ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
 Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);
2) документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве. Это основное доказательство его вины в неисполнении требований. Даже если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). Чаще всего постановление о взыскании сбора оспаривают из-за отсутствия таких доказательств;
3) должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы. На практике такое почти не встречается.