Вопрос: имеет ли физ лицо право выставлять подобный счет и будет ли происходить налогооблажение, если оплата за аренду будет происходить переводом денежных средств на карту арендодателя?

Планируется заключение договора между ООО (арендатор) и физ лицом (арендодатель) об аренде недвижимого имущества.

ООО требует выставления счета на оплату. Вопрос: имеет ли физ лицо право выставлять подобный счет и будет ли происходить налогооблажение, если оплата за аренду будет происходить переводом денежных средств на карту арендодателя?

Уточнение от клиента
У ООО Упрощенная система налогообложения по доходам.
, Елизавета, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: имеет ли физ лицо право выставлять подобный счет и будет ли происходить налогооблажение

 Елизавета, добрый день! Порядок взаимодействия сторон договора определяется условиями договора, теоретически стороны могут предусмотреть некую форму счета от арендодателя, но такой обязанности у него нет в силу закона, но возникает в силу договора если он его подпишет. При этом у арендатора в силу ст. 226 НК РФ есть прямая обязанность удерживать и уплачивать за арендодателя ндфл. На нем соот. и весь учет по данному налогу будет поэтому требование о некоем счете выставляемом арендодателем тут лишнее.

У ООО Упрощенная система налогообложения по доходам.

 это не имеет значения в данном случае

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый день!

Физ лицо вправе выставлять счет на оплату арендной платы. Действующее законодательство РФ не содержит подобного запрета.

При этом невыставление счета на оплату не является основанием для невнесения арендной платы.

Поскольку арендатор — ООО, а арендодатель — физ лицо, то в силу п. 1 ст. 226 НК РФ ООО должно удерживать и перечислять НДФЛ с суммы арендной платы арендодателю-физ лицу. Поэтому

если оплата за аренду будет происходить переводом денежных средств на карту арендодателя

 да, налогообложение происходить будет.

У ООО Упрощенная система налогообложения по доходам.

 Режим налогообложения ничего не меняет. ООО все равно должно удерживать и перечислять НДФЛ с суммы арендной платы.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елизавета

Счета вы в праве выставлять так как это можно будет предусмотреть в договоре. Никаких запретов в этом случае нет.

Налогообложение происходить будет так как организация будет платить за вас НДФЛ .226 НК РФ.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Вам в целях уменьшения налогов лучше будет открыть ИП так налог будет 6 % а не 13.

При упрощенной системе налогообложения (УСН) вместо НДФЛ и НДС предприниматель ежеквартально платит налог при УСН и раз в год сдает декларацию. Есть два варианта УСН — с доходов и с доходов за вычетом расходов.
Автоматизированная УСН (АУСН) — вариант упрощенки, при котором налог считает ИФНС, а НДФЛ с зарплаты работников — банк. Декларацию сдавать не надо. АУСН доступна в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане для новых ИП с 01.07.2022, для остальных — с 01.01.2023.

Тот факт что у ООО УСН никак не влияет на их обязанность удерживать НДФЛ  при работе с физ. лицами.