Лицу выпускать журнал детский?

можно ли самозанятому или физ.лицу выпускать журнал детский? предполагается что будут публиковаться фотографии,интервью и мини истории в картинках с участием самих детей. что-то вроде комиксов. какие документы,разрешения от родителей и каким образом нужно будет оформлять такой процесс?

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
фотографии, интервью и мини истории в картинках с участием самих детей. что-то вроде комиксов. какие документы, разрешения от родителей и каким образом нужно будет оформлять такой процесс

 Добрый день!

Ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

данный вид деятельность — издательская продукция не запрещена — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

В данной ситуации необходимо, прежде всего, соблюдать права детей.

Нужно взять у родителей согласие на использование персональных данных ребенка, в это согласие также включить и согласие на использование изображения ( фото) ребенка в соотвествии с нормами

ст.152.1 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

журнал детский

 Материалы, которые будут публиковаться в этом журнале должны отвечать возрастным ограничениям в соответствии с

Федеральным законом „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ от 29.12.2010 N 436-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Людмила, добрый день. У Вас запрошена консультация двух специалистов.

Согласно части 7 статьи 2 Федерального икона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности. при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Источник www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406212067/

Нет, в таком случае нельзя выпускать детский журнал. Только сам самозанятый может публиковать свое творчество, именно он является автором.

Дело в том, что картины или комиксы других авторов перепродавать на самозанятости нельзя.

Вы планируете  использовать в своём журнале творчество несовершеннолетних детей с целью их реализации для извлеченич дохода в свою пользу  — так нельзя.

Вы имеете право как самозанятый самостоятельно  рисовать картины, комиксы, придумывать дизайн. Работать можете на Заказчика по договору авторского заказа

Рекомендую Вам изучить

Письмо Минфина № 03-11-11/11673 и № 03-11-11/25526.

Согласно анализа данного письма, следует, что

Физическое лицо, получающее доход от реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, вправе применять НПД. При этом должны соблюдаться ограничения, установленные Законом о данном налоговом режиме.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,  Людмила!

Вопрос о том можно ли при выпуске такого журнала применять режим самозанятости зависит от того,  что именно будет публиковаться в таком журнале.

Так, в соответствии со ст. 4  Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Т.е. если в журнале будут использованы результаты творческого труда посторонних лиц (например, дети сами нарисуют комиксы, иллюстрации, сочинят стихи и т.д.), то такой журнал издавать самозанятому будет нельзя, так как будут использованы результаты интеллектуальной деятельности иных лиц.

Если же вы будете выпускать детский журнал используя исключительно свое собственное творчество, которое в данном случае будет состоять в обработке какого – либо материала, то самозанятость будет в этом случае законна.Так, например, дача ребенком интервью не будет признаваться результатом его интеллектуального труда, результатом труда в данном случае будет ваша авторская статья, написанная на основе этого интервью.

И, конечно, в этом случае родители должны дать согласие на использование персональных данных ребенка и согласие на использование фото ребенка, так как в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.