Есть ли правовое обоснование расторжения в одностороннем порядке, если в договоре указано Соглашение

Здравствуй! Какой вариант верный по закону, когда в договоре прописано - «досрочное расторжение настоящего договора допускается по Соглашению сторон с предупреждением за месяц», а контрагент прислал уведомление о расторжении в одностороннем порядке за месяц. Есть ли правовое обоснование расторжения в одностороннем порядке, если в договоре указано Соглашение

Уточнение от клиента
Договор оказания медицинских услуг между двумя юр.лицами. В договоре указано по Соглашению, а другое юр лицо прислало уведомление в одностороннем порядке
, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А какой именно договор (аренды, оказания услуг) заключен между сторонами?

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор оказания медицинских услуг

Если заказчиком выступает физическое лицо, а исполнителем, соответственно, организация, то заказчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании положений ч. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!
Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того о каком именно договоре идет речь и кто конкретно является сторонами данного договора.

Если, например, речь идет о договоре возмездного оказания услуг, то он может быть расторгнут в связи с односторонним отказом от него заказчика. Также, есть и иные договоры, от исполнения которых стороны вправе отказаться в одностороннем порядке.
Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Соответственно, в определенных случаях договор может быть расторгнут в виду одностороннего отказа.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Договор оказания медицинских услуг

Как указал выше заказчик, в этом случае, может отказаться в одностороннем порядке. При этом, факт подписания или неподписания соглашения с исполнителем не имеет значения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, законом предусмотрен для Ваших правоотношений отказ от исполнения договора? Какой договор был заключен? Между физическим и юридическим лицом или иной?

Если это договор возмездного оказания медицинских услуг между двумя лицами, то положениями ст. 782 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 Если речь идёт об отказе Заказчика от исполнения договора, то этот отказ законен и правомерен.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а кроме этого уведомления для расторжения что-то нужно?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в договоре прописано — «досрочное расторжение настоящего договора допускается по Соглашению сторон с предупреждением за месяц», а контрагент прислал уведомление о расторжении в одностороннем порядке за месяц. Есть ли правовое обоснование расторжения в одностороннем порядке, если в договоре указано Соглашение

 Заказчик, также как и исполнитель могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора несмотря на допущенную в нем оговорку о том, что он расторгается по соглашению.

Право на безусловный отказ от его исполнения оговорено в ст. 782 ГК РФ и с учетом данного обстоятельства заключенный договор не может противоречить императивной норме закона.

Как отмечено в ст. 422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

и ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, включение в текст договора оговорки о том, что он расторгается по соглашению сторон не умаляет право заказчика (исполнителя) отказаться от него при соблюдении условий, оговоренных ст. 782 ГК РФ

Перспектива такого отказа, а соответственно и расторжения договора зависит от того, с чьей стороны последовал отказ.
В частности,

— если инициатором отказа был заказчик по договор — исполнитель вправе произвести удержание с заказчика фактически понесенные расходы в связи с его исполнением.

— если инициатива исходила от исполнителя — он обязан возместить заказчику понесенные убытки.

Процедура, расторжения договора в случае одностороннего отказа от него оговорена в ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой

. Предоставленное   право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актамиили договором.

И с учетом данной оговорки за основу можно взять срок предупреждения — таким образом, формально договор будет считаться расторгнутым по истечении месяца с даты получения уведомления стороны об отказе от его исполнения.

В том случае, если инициатором расторжения договора явился заказчик, то исполнитель вправе произвести удержание фактически понесенных расходов в связи с его исполнением.

Однако в данном случае есть нюансы.

Указанный договор мог быть заключен договор  с исполнением по требованию (абонентским договором)

В такой ситуации, принимается во внимание ст. 429.4 ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающийвнесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения взатребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Соответственно исполнитель, отталкиваясь от условий договора, вправе требовать внесение оплаты за тот период времени в течении которого договор действовал до его расторжения.