Если нет, то как можно забрать свои деньги обратно?

Здравствуйте! Несколько лет назад я платила несколько раз госпошлину в 300 рублей в суд, дело оставляли без движения, а деньги не вернули.

Подскажите, можно ли использовать эти же госпошлины при подаче касационной жалобы (фактически по тому же самому делу), которая будет направляться и проходить из этого же суда в другой?

Если нет, то как можно забрать свои деньги обратно?

, Роман gmail, г. Краснодар
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Вам в любом случае необходимо запросить в суде справку о том, что данные госпошлины не использовались  и не погашены.

Суд дает такую справку за своей подписью и печатью.

Стоит отметить, что срок в который Вы могли их использовать или вернуть составляет 3 года.

Также, если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.