Заключен ли договор?

Добрый день. Помогите пожалуйста решить ситуацию. Между мной и физическим лицом был составлен договор на возмездное оказание услуг. Мной договор подписан не был, но лицо получило аванс. Можно ли считать это основание как заключение договора?

, Евгений, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений,здравствуйте!
На ваш вопрос нельзя ответить с уверенностью  однозначно, по тем данным которые содержаться вашем вопросе. Ниже приводятся нормы ГК по заключению договоров

Согласно Статье 161 Гражданского Кодекса РФ:

. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159
настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 Согласно Статье 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена
нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

 Согласно Статье 432. ГК РФ

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях
форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

 Существенными являются условия о предмете
договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

Удачи в учебе. С уважением, Виктор Богаченков