И какие последствия могут грозить директору?

Здравствуйте.

Директор государственного бюджетного учреждения принуждал служащих к голосованию на выборах. Непроголосовавших он обещает лишить ежемесячных прибавок к зарплате (так называемых у нас «стимулирующих выплат»), а также грозит им увольнением: говорит «пишите заявление по собственному желанию, в противном случае у меня есть достаточно поводов уволить вас по статьям трудового кодекса.» На вопрос о законности его требований ответил в хамской манере и новой угрозой. Некоторые заявления были сделаны на общем собрании, некоторые — в общей переписке организации. (В переписке он часто ссылается на то, что требования исходят от Департамента.) Фотографии переписки сохранены.

Скажите, пожалуйста, какие законы нарушают данные действия директора?

Я уже написал обращение в ЦИК. В какие ещё инстанции можно обратиться в связи с этими нарушениями? И какие последствия могут грозить директору?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, какие законы нарушают данные действия директора? Я уже написал обращение в ЦИК. В какие ещё инстанции можно обратиться в связи с этими нарушениями? И какие последствия могут грозить директору?

Добрый день!

В данной ситуации возможна уголовная ответственность по ст. 141 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав

 Вы вправе обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности по ст. 141 Уголовного Кодекса РФ и к заявлению приложить имеющиеся у Вас доказательства — скриншоты, аудиозаписи и пр.

Статьей 6 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что граждане вправе голосовать за выбранного ими кандидата, а также имеют право голосовать против всех кандидатов, которые указаны в списке для голосования:

Граждане Российской Федерации голосуют на выборах и референдумах соответственно за кандидатов (списки кандидатов), а в случаях, предусмотренных законом, — за или против кандидата, за вынесенные на референдумы вопросы или против них непосредственно. На выборах в органы местного самоуправления граждане Российской Федерации также могут голосовать против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) непосредственно.

 А согласно ст. 7 указанного Закона голосование на выборах является тайным, то есть таким, которое исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя.

 И если эти основные принципы нарушаются должностными лицами, то уголовная ответственность по статьей 141 УК РФ для них вполне реальна. С возможным наказанием можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7f9d47f037e2f1e9d101b64df440d4e14f6bdbc8/?ysclid=lmhxztfl1g646886660

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Директор государственного бюджетного учреждения принуждал служащих к голосованию на выборах

Руководитель как представитель работодателя, имеет только те права. которые закреплены за работодателем (представителем нанимателя) законом.

Если служащие не являются госслужащими,  состоят в трудовых отношения с работодателям основанных на трудовом договоре и регулируемых Трудовым кодексом РФ, это:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Это и есть трудовые обязанности работника, выполнение которых вправе требовать  работодатель.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из чего следует,  что голосование  на выборах к трудовым обязанностям работников не относится, и работодатель в лице руководителя не вправе требовать этого от работников. что будет являться нарушением законодательства РФ, прав и интересов работников.

Более того, голосование на выборах это — право, и обязанностью не является в принципе в соответствии с законодательством РФ.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его  Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/856d6ff1c0e771f2bf66458bbd312b6fb7639585/

Из статьи следует:

 1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

. Непроголосовавших он обещает лишить ежемесячных прибавок к зарплате (так называемых у нас «стимулирующих выплат»),

Заработная плата, и ее части, в том числе стимулирующие выплаты, является вознаграждением за труд, т.е. за надлежащее исполнение работников своих — трудовых обязанностей, как я указал выше в своем предыдущем ответе, голосование на выборах к ним не относится, при этом являясь еще и правом по закону, соответственно по этой причине работодатель не вправе лишать работников стимулирующих выплату. это будет являться нарушением законодательства РФ, их прав и интересов.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

 Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

а также грозит им увольнением: говорит «пишите заявление по собственному желанию, в противном случае у меня есть достаточно поводов уволить вас по статьям трудового кодекса.»

Прекращать трудовые отношения по собственной инициативе или нет, решает сам работник. это его право по закону, и работодатель не вправе принуждать работника к такому прекращению трудовых отношений.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...

Оснований для увольнения работников   по инициативе работодателя. предусмотренных законом, в рассматриваемой ситуации не имеется, это пустые угрозы директора, за которые он сам может понести ответственность предусмотренную законом.

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя. перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

А надуманное,  необоснованное и незаконное увольнения  по инициативе работодателя, работник  вправе оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.