Здравствуйте Денис.
1. Работодатель отказывается до переезда подписывать договор (даже скан), аргументируя тем, что его формирует другая служба (ОЦО). Компания большая и известная. Как я могу подстраховаться, есть ли смысл рассматривать переезд без договора на руках?
Работодатель не обязан заключать с Вами трудовой договор только лишь на приемлемых для Вас условиях, но имеет на это право, такое же как и Вы.
Право на оформление трудовых отношений, а не обязанность, закреплены статьями:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С дополнительными разъяснениями Роструда рФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22
Законом запрещен лишь необоснованный отказ в приеме на работу.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Лицо вправе направить работодателю письменное требование. а он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, иначе может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Не просто имеете.
Работодатель обязан с ними вас ознакомить, согласно ст. 22 ТК, причем под подпись.
Но правда эта обязанность работает, когда трудовой договор уже заключен.
Статья 57 прямо указывает
То есть дата заключения договора и дата начала работы- это не одно и тоже.
Эти даты могут совпадать, а могут и отличаться.
Но вы работодателя никак не заставите эти даты развести, если они против.
Хотя юридически никакой проблемы нет- сделать дата заключения договора- 15.09.23 например, а дата начала работы — 02.10.23.