В выписке из ЕГРИП налоговой юр адреса ИП нет, Сайт ИП закрыт за неуплату, в интернете по ИНН адрес этого ип не находится

В договоре об оказании услуг на изготовление мебели, заключенным между ИП и физ лицом отсутствует какой либо адрес исполнителя. Нет ни фактического ни юридического. Все остальное есть: ОГРНИП, ИНН, реквизиты счета и емейл. Является ли отсутствие адреса нарушением, и можно ли считать такой договор недействительным (не заключенным)?

В выписке из ЕГРИП налоговой юр адреса ИП нет, Сайт ИП закрыт за неуплату, в интернете по ИНН адрес этого ип не находится. Сейчас встал вопрос о подаче претензии и дальнейшего суда, а какой адрес ответчика указывать совершенно не ясно.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас встал вопрос о подаче претензии и дальнейшего суда, а какой адрес ответчика указывать совершенно не ясно.

Адрес ИП можно узнать обратившись в ФНС с паспортом.

Такую информацию по ИП они предоставляют.

Приказ ФНС России от 19.12.2019 N ММВ-7-14/640@

106. Результатом административной процедуры является:

1) подписанные уполномоченным должностным лицом выписка из ЕГРИП, содержащая сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя, или уведомление о невозможности предоставления государственной услуги;

Просто в публичном доступе нет.

Но опять же, по запросам — предоставляют.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
прям в любую ФНС? Или ехать туда, где этот ИП на учете стоит?

 Можете в свою инфс обратиться, базы данных у них единые такие.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Является ли отсутствие адреса нарушением, и можно ли считать такой договор недействительным (не заключенным)?

 Здравствуйте

Нет.

Согласно ст. 434 ГК  договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Там нет строгих требований к реквизитам, тем более к обязательному адресу.

Сейчас встал вопрос о подаче претензии и дальнейшего суда, а какой адрес ответчика указывать совершенно не ясно.

 Для этого нужно обратиться в фнс с договором и паспортом письменно и просить предоставить адрес для подачи претензии и потом иска в суд.

Сайт ИП закрыт за неуплату

 Это плохо.

В реальности это может говорить о том, что ип либо бросил деятельность специально, либо имеет большие долги.

И то и то создаст большие проблемы при взыскании денег, даже если суд вы выиграете. Суд это не самое сложное- взыскать деньги фактически часто намного сложнее.

услуг на изготовление мебели, заключенным между ИП и физ лицом

 Тут применяется закон о защите прав потребителей- и в рамках ст 17 суд можно провести по месту вашего жительства, но адрес ответчика все равно нужно указать.

При цене иска до 1 млн гос. пошлину платить не требуется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если в нем согласованы все существенные условия. Исходя из ст. 779 ГК РФ, адрес исполнителя не является существенным условием договора возмездного оказания услуг. Поэтому договор, если в нем надлежащим образом согласован предмет, считается заключенным.

в интернете по ИНН адрес этого ип не находится

 И это правильно. Адрес ИП — это домашний адрес гражданина, согласно п. ж) ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Это персональные данные человека, они не могут разглашаться в Интернете.

прям в любую ФНС? Или ехать туда, где этот ИП на учете стоит?

Запрос выписки из ЕГРИП с указанием адреса Вы можете направить непосредственно в ФНС. Согласно пп. 2 п. 17 Административного регламента, утв. Приказом ФНС России от 19.12.2019 №ММВ-7-14/640@, обратиться можно:

2) при предоставлении сведений из ЕГРИП — в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, либо в многофункциональный центр;

Но обращаться нужно лично.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
так все же я могу лично пойти в МФЦ и получить адрес ИП? Или надо Лично идти в налоговую? В МФЦ очереди меньше
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, отсутствие указания место жительства ИП не является основанием признать договор недействительным (не заключенным), если в остальной части договора есть все уго существенные условия.

в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ФНС в рамках гос услуги представляет   сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя.

 Госпошлина 200 рублей, при срочности 400 рублей

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
а дайте ссылку, где это получить

нужно подать  заявление в любой ближайшей ИФНС, при этом этот ИП также вправе запросить сведения о тех, кто получил сведения о его адресе регистрации