Поможет ли снятие с регистрационного учета избавиться от долгов по квартире?

Добрый день!

Имею долю в квартире, в которой зарегистрирована, никогда не проживала, но постоянно получаю судебные письма о задолженности. С другими дольщиками связи не имею. Мне посоветовали просто выписаться оттуда, но поможет ли? Или подарить свои доли государству? Ответьте, пожалуйста, только простым языком, а не юридическим. Я не сильна в ваших профессиональных терминах. Простите! Спасибо большое!

, Наталия, г. Воронеж

Здравствуйте Наталия, не следует забывать, что договор дарения является двусторонней сделкой и не может заключаться под условием принятия одаряемым Ваших обязательств и задолженностей. Вряд ли муниципальное образование по месту нахождения жилого помещения заключит с Вами подобный договор. В аналогичных случаях законодательством предусмотрен иной способ, а именно отказ от права собственности, однако при этом следует помнить, что в силу статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.Выписаться то же не вариант, поскольку в данном случае вы являетесь стороной в договорах предоставления коммунальных услуг как собственник помещения.