На меня, как учителя поступила анонимка, в которой меня обвиняют в соблазнении школьников, распитии спиртных напитков на рвбочем месте, избиении детей и угрозе их жизни

На меня, как учителя поступила анонимка, в которой меня обвиняют в соблазнении школьников, распитии спиртных напитков на рвбочем месте, избиении детей и угрозе их жизни. В некомпетентности, как учителя. И называют проституткой.

Директор требует написать объяснительную по этому поводу

, Марина, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну поскольку это анонимка, то она в принципе может не рассматриваться и Вы не обязаны регагировать на каие-то пасквили, которые даже не подписаны. О чем Вы и можете заявить директору в объяснительной.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на такие обращения не даются. А значит и реагировать на них нет совершенно никакой необходимости.

Более того, анонимка полностью таковой быть не может, она ведь не из воздуха появилась. А значит поскольку в Ваш адрес выказаны обвинения и клевета, Вы можете обратиться в правоохранительные органы в целях отыскания анонимщика и его привлечения к ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня, как учителя поступила анонимка, в которой меня обвиняют в соблазнении школьников, распитии спиртных напитков на рвбочем месте, избиении детей и угрозе их жизни.

 Добрый день!

 Объяснительную Вы вправе как писать, так и отказаться писать, но рекомендую Вам написать объяснительную в которой указать, что в анонимке содержатся недостоверные сведения, которые Вы расцениваете как клевету в свой адрес, и намерены в связи с этим обратиться в правоохранительные органы.

А дальше — подавайте заявление в полицию о привлечении лица, направившего эту анонимку, к уголовной ответственности по ст. 129.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Марина, в силу норм ст. 7  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем обращении в письменной форме в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет обращение в письменной форме, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В этой связи Вы имеете право не реагировать на такое обращение.

Кроме того можете написать заявление по факту клеветы по ст. 128.1. УК РФ то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство  или подрывающих его репутацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Вы вправе запросить у работодателя т.е. руководителя копию этого обращения. ведь оно касается Вас непосредственно как работника и Вашей трудовой деятельности, следовательно Вам отказать в этом не могут.

Право закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи прямо следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ....и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также соответствующие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

Напомните работодателю об административной ответственности зха нарушение трудового законодательства КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Руководство  общеобразовательной организации т.е. работодатель тем не менее может назначить по своей собственной инициативе проведение внутренней служебной проверки, что является правом, и в общем не запрещено трудовым законодательством РФ и законодательством в сфере образования. что следует учитывать.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

 Работодатель имеет право:

проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Директор требует написать объяснительную по этому поводу

Вы не обязаны, но имеете право дать объяснительную в описанной ситуации.

Я бы рекомендовал это сделать.

Указать в объяснительной на то, что анонимное обращение не может являться основанием  для проведения внутренней проверки в рамках законодательства РФ, таким основанием может являться лишь самообследование проводимое работодателем по собственной инициативе.

Все указанное в анонимном сообщении не соответствует действительности является клеветой и сведениями порочащими Вашу  профессиональную  честь и достоинство, и Вы обратитесь соответствующим заявлением в правоохранительные органы, например разъяснения приведены здесь:https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_35/activity/legal-education/explain?item=49865356

образец заявления приведен по следующей ссылке:https://zakonved.ru/ugolovnoe-pravo/prestupleniya-protiv-lichnosti/zayavleniya-o-klevete.html

Одновременно подайте заявления о котором я писал выше в своем предыдущем ответе и запросите заверенную копию этой анонимки у работодателя. он обязан Вам ее предоставить.

Укажите также в объяснительной, что в случае необоснованного и незаконного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы будет защищать свои права и интересы всеми законными способами.

Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.