235 ГК РФ ("изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей

Я владелец 1/3 доли в квартире моей бабушки, собираюсь написать дарственную на мою бабушку (владелица 2/3 доли в квартире), чтобы она стала полноценной владелицей своей квартиры. Бабушка и я владеем своими долями более 5 лет.

То, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается, я знаю, прикреплю все необходимые документы подтверждения родства при оформлении сделки у нотариуса.

У меня несколько вопросов:

1. Поменяется ли кадастровый номер квартиры, после оформления сделки и когда бабушка через МФЦ объединит свои доли (2/3 и 1/3)?

2. Когда бабушка станет полноценной владелицей квартиры (1/1), сможет ли она продать квартиру сразу после сделки, не дожидаясь 3 лет владения, и будет ли облагаться НДФЛ такая сделка?

Судя по всему, НДФЛ платить не придется, так как согласно ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»). Плюс нашел пояснения Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

3. Какие документы нужно держать "наготове", если налоговая после продажи квартиры все же предъявит требование платить НДФЛ?

Заранее благодарю юристов за ответ!

, Никита, с. Коса
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Поменяется ли кадастровый номер квартиры, после оформления сделки и когда бабушка через МФЦ объединит свои доли (2/3 и 1/3)?

нет, поскольку объект недвижимости (квартира) никуда не исчезает.

вот если бы вместо долей речь шла о комнатах в коммунальной квартире, то было бы иное дело.

2. Когда бабушка станет полноценной владелицей квартиры (1/1), сможет ли она продать квартиру сразу после сделки, не дожидаясь 3 лет владения, и будет ли облагаться НДФЛ такая сделка?

да, сможет, т.к. срок владения будет исчисляться с момента приобретения первоначальной доли (письма Минфина от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207, от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335, № 03-04-05/11572 от 13.02.2023 )

3. Какие документы нужно держать «наготове», если налоговая после продажи квартиры все же предъявит требование платить НДФЛ?

документы по приобретению первоначальной доли, выписку из ЕГРН. ну и просто быть готовым дать пояснения на запрос ФНС при необходимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Кадастровый номер квартиры не меняется при переходе права собственности на долю в квартире, объект недвижимости остается тот же.

По налогам Вы все верно сами разобрались, изменение состава собственников не влечет перерыва срока во владении в целях исчисления НДФЛ согласно статей 131, 235 Гражданского кодекса РФ.

Вам дополнительных документов для налоговой держать не требуется, достаточно выписки об объекте недвижимости в которой указан период владения долей бабушки и Вашей долей и переход права собственности на долю в квартире.

С уважением!  Г.А. Кураев

После регистрации перехода права собственности на всю квартиру на бабушку она вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы хотите сохранить за собой право пользования квартирой, то можете этот пукнт прописать в Договоре дарения, что Вы сохраняете пожизненное право пользования квартирой.

Если Вам потребуется составление или проверка Договора дарения, можете написать мне в чат.