Если это так то как я могу избежать этого?

Добрый день! Работаю по договору оказания услуг как самозанятый.

Хочу уволиться. Перед увольнением решил перечитать свой договор. В нем есть пункт:

"Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения штрафа в размере стоимости услуг за месяц согласно пункту 3.1.1 настоящего Договора, уведомив при этом Заказчика за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора."

Скажите, Я правильно понимаю, что мой работодатель по-сути может оставить меня без зарплаты если я решу уйти. Если это так то как я могу избежать этого?

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, Я правильно понимаю, что мой работодатель по-сути может оставить меня без зарплаты если я решу уйти. Если это так то как я могу избежать этого?

 Виктор, добрый вечер! Самозанятость и трудовые отношения в принципе не совместимы, никакого работодателя тут быть не может. Что касается условий договора, если у Вас и вправду имеют место трудовые отношения (признаки трудовых отношений установлены ст. 15 ТК РФ) Вы можете намекнуть работодателю, что если он хочет говорить о каких то штрафах Вы обратитесь в суд и трудовую инспекцию, чтобы доказать, что фактически имели место трудовые отношения а не гражданско-правовые, в этом случае работодатель рискует получить ряд штрафов за неудержание ндфл, неуплату страховых взносов + адм. ответственность в рамках трудовых отношений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон предусматривает иные последствия: а именно полное возмещение заказчику убытков.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В Вашем случае со штрафом можно спорить, так как неустойка не может быть следствием отказа от договора, когда отказ прямо предусмотрен законом. В принципе стороны могут  согласовать иной режим определения последствий отказа от договора, но это касается ситуаций, когда обе стороны предприниматели (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16). Так что Заказчик может потребовать возместить убытки, причем обязан документально подтвердить их.

Также у Вас есть возможность заявить заказчику, что по факту отношения между вами являются отношениями работника и работодателя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктор!

Я правильно понимаю, что мой работодатель по-сути может оставить меня без зарплаты если я решу уйти. Если это так то как я могу избежать этого?

У Вас заключен не трудовой договор, а гражданско — правовой договор возмездного оказания услуг согласно ст.779 Г КРФ и у Вас не заработная плата, а вознаграждение за оказание услуг согласно условиям договора. Вы как Исполнитель и другая сторона свободны в заключении договора согласно ст.421 ГК РФ сами стороны определяют его условия. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться сторонами надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора, и исполнены в рок в соответствии со ст.307 ГК РФ.

Если Вы решили расторгнуть договор (в просторечье «уволиться»), то в соответствии с п.3.1.1. должны предупредить Заказчика за 30 дней. И тогда Вы не останетесь без оплаты вознаграждения по договору (зарплаты).