Как можно выйти из этой ситуации

Добрый вечер.мне отказали в ФССП об отмене закрытия судебного производства так как я оплатил напрямую взыскателю и написали что должен оплатить сбор!как можно выйти из этой ситуации

  • IMG_3861
    .png
, Артём, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
Согласно ч.12 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по общему правилу срок для добровольного исполнения исполнительного документа составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Это постановление может быть направлено ФССП в адрес должника Почтой России, в форме электронного документа через портал госуслуг.

Если Вы получили постановление о возбуждении исп. производства от приставов, но нарушили срок добровольного исполнения 5 дней, то пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.
То есть Вам нужно проверить дату получения постановления о возбуждении исп. пр-ва и получали ли Вы его вообще. Если получали и исполнили позже чем в течение 5 дней с даты получение, то взыскание исполнительского сбора законно и его придется оплатить.

Если же от приставов постановление не приходило, можно попытаться оспорить начисление исполнительского сбора.

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, можете написать мне в чат.