Долг по аренде

Здравствуйте.

С 2001 года я была индивидуальным предпринимателем. В 2010 году дела пошли совсем плохо и я накопила долг по аренде помещения перед ООО, у которого арендовала площади. Долг составлял около 30 000 руб, но со всевозможными пени он вырос до 80 000 руб.ООО подало иск в суд на меня как на ИП о взыскании долга. Суд присудил мне выплатить 100 000 руб. в том числе и судебные издержки. Через полгода я сдала патент предпринимательской деятельности и ИП больше не являюсь. Судебные приставы регулярно меня посещают, но погасить долг возможности у меня нет.

Вопрос.

1. Обязана ли я погасить этот долг, не являясь больше ИП

2. Есть ли какие-нибудь сроки давности по таким долгам

3 Есть ли какая-нибудь законная возможность не выплачивать этот долг.

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

1. да обязаны, так как по долгам Ип вы отвечаете в том числе и лично как физ. лицо.

2. общий срок исковой давности 3 года, в вашем случае срок пошел с того момента как аренодатель расторг с вами договор аренды.

3. если срок для обжалования решения суда первой инстанции не истек то попробуйте обжаловать, возможно вам удастаться снизить неустойку и пр. судебные расходы, как я понял они были истцом заявлены.