Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по аренде

Здравствуйте.

С 2001 года я была индивидуальным предпринимателем. В 2010 году дела пошли совсем плохо и я накопила долг по аренде помещения перед ООО, у которого арендовала площади. Долг составлял около 30 000 руб, но со всевозможными пени он вырос до 80 000 руб.ООО подало иск в суд на меня как на ИП о взыскании долга. Суд присудил мне выплатить 100 000 руб. в том числе и судебные издержки. Через полгода я сдала патент предпринимательской деятельности и ИП больше не являюсь. Судебные приставы регулярно меня посещают, но погасить долг возможности у меня нет.

Вопрос.

1. Обязана ли я погасить этот долг, не являясь больше ИП

2. Есть ли какие-нибудь сроки давности по таким долгам

3 Есть ли какая-нибудь законная возможность не выплачивать этот долг.

01 Марта 2014, 16:11, вопрос №384056 Светлана, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    1. да обязаны, так как по долгам Ип вы отвечаете в том числе и лично как физ. лицо.

    2. общий срок исковой давности 3 года, в вашем случае срок пошел с того момента как аренодатель расторг с вами договор аренды.

    3. если срок для обжалования решения суда первой инстанции не истек то попробуйте обжаловать, возможно вам удастаться снизить неустойку и пр. судебные расходы, как я понял они были истцом заявлены.

    02 Марта 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats