Подскажите, ИП на патенте может не учитывать при зарплате севурную надбавку и районный коэффициент, а рассчитать з/п только по МРОТ?

Здравствуйте. Подскажите, ИП на патенте может не учитывать при зарплате севурную надбавку и районный коэффициент, а рассчитать з/п только по МРОТ?

, Александра, г. Ухта
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в данном субъекте РФ

В силу ст. 146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате согласно ст. 315 ТК РФ.

При этом, указанные коэффициенты и надбавки не включаются в расчет МРОТ.

Аналогичные разьяснения даются в Определении Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 252-О-Р

величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны;

следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент… и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда;

О недопустимости включения в размер МРОТ районных коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, указывается также в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4ПВ17.

Указанные выше нормы действуют для всех работодателей на территории РФ.

В соответствии со ст. 316, 317 ТК РФ, а также ст. 10, 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1  размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Заработная плата с учетом районного коэффициента относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в указанных районах. Суммы данных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете не учитывать при зарплате северную надбавку и районный коэффициент и рассчитать з/п только по МРОТ.

Согласно ст.317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Следовательно, в Вашем случае, при выплате работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях обязательно необходимо учитывать при выплате заработной платы  северную надбавку и районный коэффициент .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

… при зарплате севурную надбавку и районный коэффициент.....

Общие положения закрепляет Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/

Права закреплены его статьями:

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/3862e14c49421d7aa47996c1914f49c8cbc80c9b/

Из статьи следует:

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/

Из статьи следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Также соответствующие аналогичные  права  закреплены статьями:

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2028a4ac475d1e13439ac815e49d1faf7a03401e/

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

. ИП на патенте может не учитывать при зарплате севурную надбавку и районный коэффициент...

Выше я привел положения   Закона  РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 и его  Статьи 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям.

Из статьи следует:

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Т.е. формулировка указан общая — работодатель.

Смотрим положения статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Из статьи следует:

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

 физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. ИП-работодатель физическое лицо подпадает под приведенные выше положения Закона РФ.

Далее указана статья 11. Процентная надбавка к заработной плате.

Из статьи следует:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Т.е. из статьи не следует, что процентная надбавка выплачивается только работающим у конкретных работодателей, а следует что выплачивается всем -  работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, т.е. право возникает от указанных мест работы на ее получение, на основании чего работодатель и обязаны ее выплачивать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

О недопустимости включения в размер МРОТ районных коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, указывается также в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4ПВ17.

Указанные выше нормы действуют для всех работодателей на территории РФ.

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос был задан о другом, не о том,  включаются в размер МРОТ районные коэффициенты  и надбавки, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. а в общем достаточно выплачивать работникам только лишь один МРОТ согласно закону, и не включать в размер заработной платы, а не МРОТ районный коэффициент и процентную надбавку, что иное.

Клиентом было ясно и четко указано:

… ИП на патенте может не учитывать при зарплате севурную надбавку и районный коэффициент,

а рассчитать з/п только по МРОТ?

Т.е. клиента не интересует включение в МРОТ районного коэффициента и надбавки, клиента интересовала изначально то,  может он их не выплачивать как ИП работодатель на патенте, при чем здесь включение их или невключение в МРОТ, когда вопрос задан о том. чтобы вообще их не учитывать.

Вопрос был задан о другом, не о том..

Т.е. клиента не интересует..

 А Вы уточняли это у самого клиента прежде, чем заявлять такие утверждения? Юрист в вопросе обязан консультировать клиента, а не разбирать ответы других юристов, тем более утверждать за клиента, что он имел ввиду. Клиент вправе самостоятельно давать комментарии к ответам юристов по своему усмотрению.