Как лучше сдавать квартиру, что бы не потерять выплаты по уходу и пенсию и платить минимальное количество процентов со сдачи квартиры?
Жена не работает, получает пособие и пенсию по уходу за ребенком инвалидом (СД 1 типа).
На жену оформлена квартира (получена по наследству меньше 3 лет назад) в собственности, которую предполагается сдавать.
Муж имеет статус ИП.
Как лучше сдавать квартиру, что бы не потерять выплаты по уходу и пенсию и платить минимальное количество процентов со сдачи квартиры ?
Можно ли заключить межу женой и ИП мужа договор на безвозмездное использование квартиры, в том числе для сдачи его в аренду,
поучения по нему денег и уплаты налогов ?
Здравствуйте. Полученная в наследство квартира является личной собственностью супруги, супрадеским имуществом не является. Супругам необходимо заключить договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи её в наем. В силу ст 250 Налогового Кодекса Российской Федерации возникнет внереализационный доход, который влечёт уплату налога в размере среднерыночной стоимости найма аналогичного жилья.