Проблема с оплатой работы без официального трудоустройства

Здравствуйте!

Я гражданин РФ. Приехал в Москву из региона, устроился работать монтажником пластиковых окон. В компании работал неофициально, так как в штат они брать отказались. При устройстве потребовали дать им залог 10 тыс. руб. который обещали вернуть в течение 2 недель после увольнения. Залог на случай порчи окон, некачественной работы и т.д. Отработал 7 месяцев, без нареканий. Уволился, подождал 2 недели. денег не отдают, говорят нет денег, подожди. Вот жду уже месяц, видимо отдавать не собираются, что мне делать? Спасибо.

, Александр Семакин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Искать любые доказательства, что это соглашение имело место. На трудовые правоотношения, в отличие от гражданских, не распространяется норма ГК РФ, запрещающая сторонам ссылаться на свидетельские показания в качестве доказательства факта совершения сделки, заключённой с нарушением обязательной письменной формы, и её условий. Государственные органы рассматривают любые доказательства, в том числе и свидетельские показания, а также расписки и т. д. Желаю удачи!