И сколько времени положено мне на востановление или отсрочка от службы?

Здравствуйте.я мобилизованный.вовремя выполнение боевой задачи почуствовал боли в паху.поставили диагность варикоцеле 2 степени.эвакуировали в Россию на операцию.положено мне выплата в 3000000 рублей и страховые выплаты?и сколько времени положено мне на востановление или отсрочка от службы?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В данном случае выплата в размере 3 млн. рублей Вам не положена, так как это заболевание и оно не относится к ранению (увечье, контузии и травме).

Далее продолжу.

сколько времени положено мне на востановление или отсрочка от службы?

Отсрочка от службы Вам не положена, так как отсрочка от призыва может быть. Вы же уже призваны. В данном случае можно лишь говорить об освобождении от исполнения обязанностей или отпуска по болезни.

Здесь все зависит от заключения ВВК, какую категорию годности Вам поставят.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему  на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Выплата 3000000 рублей согласно Указа Президента 98 от 5 марта 2022 года Вам не полагается, поскольку у Вас не военная травма (ранение).

Страховка Вам будет положена если Вам установят инвалидность до истечения одного года с момента увольнения по болезни приобретенной в период службы.

Если Вам ВВК установит категорию годности Г временно не годен, то Вам полагается освобождение от исполнения обязанностей или отпуск по болезни по заключению ВВК от 30 до 60 суток.

С уважением!  Г. А. Кураев