Меня без моего согласия перевели в другую смену, паралельную моей

Добрый день. Меня без моего согласия перевели в другую смену, паралельную моей. Что делать? Как правильно поступить?

, Оксана, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.

Если при перемещении у вас изменился режим работы и график работы, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке.

Доброго Вам дня.