Мы заняли 2 место в аукционе 44ФЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от подписания контракта. Мы заняли 2 место в аукционе 44ФЗ. Нас признали победителем.

, Евгения, г. Ярославль
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии  Федеральным законом № 44-ФЗ, обязаны подписать контракт. Если этого не сделать — то такой участник будет считаться уклонившимся от заключения контракта. Последствием будет являться включение в реестр недобросовестных поставщиков.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Добрый день! В ч 14 ст 832 44 ФЗ сказано, что второй победитель имеет право не подписывать контракт.