Однако на одном из адресов Заказчик приступил к монтажу части непринятого товара, в ходе которого часть товара пришла в негодность и потеряла товарный вид

Добрый день! Заключен Контракт на поставку товара в рамках 44-ФЗ. Поставщик осуществил доставку товара по адресам Заказчика в полном объеме. Заказчик провел экспертизу товара и выявил несоответствия, после чего направил мотивированный отказ от приемки и начал претензионную переписку с поставщиком. Поставщик предложил вместо первоначально поставленного товара, товар с улучшенными характеристиками и изъявил желания забрать непринятый товар. Однако на одном из адресов Заказчик приступил к монтажу части непринятого товара, в ходе которого часть товара пришла в негодность и потеряла товарный вид. Может ли в таком случае Поставщик требовать от Заказчика осуществить приемку полного объема или части товара?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

А поставка товара с улучшенными характеристиками предусмотрена доп соглашением? Заключали доп на улучшенные характеристики. У вас была электронная приемка?

Каким образом в договоре прописан монтаж? Своими силами?

Вообще если товар не принят, то соответственно и монтаж его не может быть произведен?

Может ли в таком случае Поставщик требовать от Заказчика осуществить приемку полного объема или части товара?

Согласно ч. 8 ст.94 44-ФЗ Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Но у вас так понимаю, уже есть документ об отказе в приемке товара.

Для лучшего понимания ситуации, нужно ознакомиться с документами в ЕИС. Можете ссылку скинуть?

В вашем случае если заказчик откажет в возврате оборудования либо вернет с недостатками нужно ставить вопрос о взыскании убытков с заказчика в соответствии со ст.15 ГК РФ, причиненного ненадлежащим исполнением контракта. Непринятый товар не могли установить.

После ваших уточнений можно будет ответить на вопрос в полном объеме.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Максим
Клиент, г. Москва
В рамках нашего Контракта монтаж не предусмотрен. То есть фактически заказчик начал осуществлять монтаж товара, который не принял. Дополнительное соглашение на улучшение на текущий момент не заключалось, Заказчику было предложена поставка товара с улучшенными характеристиками.Ссылка на Контракт в ЕИС: https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2450110111023000020

Вижу требование о замене товара, но текста нет. Прикрепите, пожалуйста, есл. Есть возможность. В закрытой части еис есть какие то акты о приемке? Об экспертизе? Если есть прикрепите тоже пожалуйста.

Сейчас в вашей ситуации есть риск что и вновь поставленный товар заказчик не примет так как нет доп соглашения и фактически товар не соответствует условиям контракта, поэтому заказчик вполне может отказать в приемке товара.

Готовьте проект доп соглашения и направляйте заказчику. Хотя очень сомневаюсь что они подпишут… для них нарушение сроков на размещение доаника это административная ответственность.

Пока заказчик на данном этапе вправе все не принимать.

С уважением, юрист Ирина Фролова!