8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
4600 ₽
Вопрос решен

Какие еще есть ньюансы, преценденты при отказе от ознакомления, но участии в суде?

Уголовное дело заведено по месту совершения преступления в ... области. Потерпевший по делу зарегистрирован и проживает в ином регионе. Следователь предлагает приехать ознакомиться с делом. На вопрос - прислать дело в след.комитет по месту регистрации потерпевшего - отказывается. Предлагает написать заявление об отказе в ознакомлении.

Вопросы:

1. имеет ли право потерпевший потребовать ознакомления по месту регистрации/жительства? как сделать? основания? требования законодательства?

2. в суде данный отказ будет ущемлять в правах потерпевшего? если потерпевший потребует переквалификации статьи или подачи заявления (аппеляции) на пересмотр (ужесточение наказания)? если простым языком - съиграет ли эта ситуация против потерпевшего и создаст сложности в будущем?

3. какие еще есть ньюансы, преценденты при отказе от ознакомления, но участии в суде?

Показать полностью
, Василий, с. Уральск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопросы: 1. имеет ли право потерпевший потребовать ознакомления по месту регистрации/жительства? как сделать? основания? требования законодательства?

 Добрый день!

 нет, такого права у потерпевшего нет. 

Расследование проводится по месту совершения преступления, и Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела у следователя, который проводит предварительное расследование.

 Права потерпевшего по уголовному делу регламентированы в статье 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, и вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

 Вы вправе выдать доверенность на любое лицо/адвоката, которое будет представлять Ваши интересы на предварительном расследовании и в суде.

Это лицо на основании Вашей доверенности может ознакомиться с материалами уголовного дела и снять с них копии путём фотографирования, а затем направить их Вам.

Далее продолжу.

1
0
1
0
2. в суде данный отказ будет ущемлять в правах потерпевшего? если потерпевший потребует переквалификации статьи или подачи заявления (аппеляции) на пересмотр (ужесточение наказания)? если простым языком — съиграет ли эта ситуация против потерпевшего и создаст сложности в будущем?

 Нет, факт потерпевшего с материалами уголовного дела или отказ от ознакомления никоим образом не отразится на окончательном решении по делу и не будет ни в пользу, ни во вред потерпевшему при обжаловании приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Главное, что следователь уведомил потерпевшего об окончании предварительного расследования и разъяснил право ознакомления с материалами дела, а уж реализовано ли это право потерпевшим или нет — ни на что не влияет.

0
0
0
0
3. какие еще есть ньюансы, преценденты при отказе от ознакомления, но участии в суде?

 Если потерпевший не ознакомился с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного расследования, то он вправе заявить в суде ходатайство об ознакомлении с этими материалами, и суд предоставит их потерпевшему.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопросы: 1. имеет ли право потерпевший потребовать ознакомления по месту регистрации/жительства? как сделать? основания? требования законодательства?

К сожалению нет, потерпевший не имеет право на ознакомление по месту регистрации/жительства.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе 

знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

При этом УПК РФ не содержит возможности на ознакомление с материалами дела в другом регионе по месту регистрации / жительства потерпевшего.

Вы можете нанять адвоката по месту совершения преступления, чтобы он мог ознакомиться с материалами дела.

0
0
0
0

2. в суде данный отказ будет ущемлять в правах потерпевшего? если потерпевший потребует переквалификации статьи или подачи заявления (аппеляции) на пересмотр (ужесточение наказания)? если простым языком — съиграет ли эта ситуация против потерпевшего и создаст сложности в будущем?

Данный отказ ущемлять права потерпевшего не будет, так как это право потерпевшего на ознакомление с материалами дела.

Сложности не создаст, так как Вы вправе будете в любом случае принести жалобу по факту пересмотра приговора суда.

Просто для ее составления и подачи желательно ознакомиться с материалами уголовного дела, чтобы правильно понимать в каком направлении идти и на какие моменты обратить внимание при обжаловании.

0
0
0
0

3. какие еще есть ньюансы, преценденты при отказе от ознакомления, но участии в суде?

Здесь как таковых ньансов и прецедентов нет, так как в любом случае Вы не лишены права на ознакомление с материалами дела в последующем (в суде).

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

1. Предварительное следствие по общему правилу производится по месту совершения преступления, поэтому все процессуальные действия следователь совершает по месту своей дислокации. У потерпевшего нет права требовать ознакомления с дело по месту своей регистрации.

В соответствии со ст. 217 УПК РФ

После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 216 УПК РФ этот порядок применяется и при ознакомлении с делом потерпевшего.

Следователь предъявляет дело по месту своего нахождения. Пересылка уголовного дела целиком кому бы то не было в принципе невозможно, так как есть риск утраты его материалов.

2. Знакомиться или не знакомиться с делом это право потерпевшего, а не его обязанность. Никак против потерпевшего в суде этот факт не сыграет, разве что сам потерпевший не будет в курсе, на чем основывается обвинение по уголовному делу, по которому он проходит.

3. Вы можете найти адвоката в городе, где ведется следствие, выслать ему доверенность, и он ознакомиться с делом за Вас, сделает фотокопии материалов и перешлет их Вам. (ст. 45 УПК РФ).

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы.

Кроме того, с делом можно ознакомиться при рассмотрении дела в суде. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

У вас нет представителя — адвоката, согласно требований ст.45 УПК РФ? 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Уральск
нет и не будет

1. имеет ли право потерпевший потребовать ознакомления по месту регистрации/жительства? как сделать? основания? требования законодательства?

Нет, такого права ст.42 УПК РФ не предусматривает.

Тут важно понимание места совершения преступления — оно определяется по ст.152 УПК РФ

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если дело расследуется не по месту жительства потерпевшего, то ему ничего не остается, как приехать по месту расследования уголовного дела.

УПК РФ для этого предусматривает такой момент, как оплата проезда, которая отнесена к проц. издержкам, согласно ст.131 УПК РФ

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям..., на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Передача уголовного дела по месту жительства потерпевшего для его ознакомления с материалами дела не практикуется.

нет и не будет

В таком случае вы можете выехать по месту производства расследования и самостоятельно ознакомиться с делом, затем заявить ходатайство о приобщении документов, потверждающих оплату вашего проезда и проживания, для признания их проц. издержками.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дам короткие ответы по ситуации.

1. Порядок ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела определён ст.  216 УПК РФ, при этом эта статья не предусматривает возможности направления дела в другой город для ознакомления. Статья звучит так, что ознакомление проводится по ходатайству потерпевшего. Т.е. следователь при отсутствии ходатайства вправе не знакомить. На практике Потерпевший либо едет знакомиться с делом, либо вправе направить представителя для этих целей, которому разрешат в рамках ознакомления сфотографировать материалы, для передачи фото потерпевшему.

Иначе просто направят без ознакомления.

В суде первой инстанции потерпевший не может просить, что-бы суд ужесточил ответственность, т.е. увеличил тяжесть преступления, относительно предъявленного обвинения. Суд не уполномочен «ужесточать» ответственность самостоятельно, относительно обвинительного заключения утверждённого прокурором, поскольку обвинение в суде предъявляет прокурор. А суд судит и в его полномочиях только смягчение. В такой ситуации потерпевшему, если он считает, что предъявлено не достаточное обвинение,  целесообразно заявить ходатайство в порядке ст. 237 УК о возвращении дела прокурору для организации расследования, и соответственно перепредъявления обвинения.

При этом не ознакомление потерпевшего с делом (подразумевается ситуация  отказа следователя направить материалы дела в другой город) не считается не соблюдением прав потерпевшего. Но на практике не ознакомление с материалами конечно уменьшает возможности для обжалования. 

3. Никаких. Потерпевший вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и в суде. Его удовлетворят и ознакомят.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Ознакомление с материалами уголовного дела это процессуальное действие. В соответствии со ст.152 УПК РФ предварительное следствие производиться по месту совершения преступления, все следственные, процессуальные действия. Ознакомление потерпевшего с делом — это право потерпевшего в соответствии со ст.216 УПК РФ

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично

1. Такого права у потерпевшего нет. Если будет от потерпевшего ходатайство, то следователь должен предоставить возможность ознакомиться потерпевшему, его адвокату с материалами дела. И по месту следствия. Следователь не может направить в регион проживания потерпевшего целое законченное дело с ознакомления. 

2. Отказ следователя направить дело в другой регион не будет нарушением прав потерпевшего (ущемлением прав). Потерпевший по окончании следствия, при ознакомлении может заявить ходатайство о дополнении следствия, после которого вновь знакомится с делом. Об ознакомлении составляется протокол. Никакая ситуация не может И«грать» против него, создавать сложности от того, знакомились Вы с делом или нет.

3. Потерпевший может и в суде ознакомиться с делом. Никто не поставить в укор поведение потерпевшего за отказ. не может плохих последствий если не ознакомились с делом. Напишите заявление об отказе, что ознакомитесь потом в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Трудовое право
Может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному, который работает один 24 часа, время на сон и прием пищи?
может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному,который работает один 24 часа , время на сон и прием пищи?
, вопрос №4078114, Наталья, г. Псков
Гражданское право
На какой законный акт ссылаться в том, кто ответчик в суде?
Брат, умер и не оформил в Росреестре долю в квартире, которая принадлежала ему на основании договора о передаче в собственность между администрацией города и им. Наследникам нотариус отказал о включении этой доли в наследственную массу. Кто будет ответчиком в суде? На какой законный акт ссылаться в том , кто ответчик в суде?
, вопрос №4078084, Элина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором гарантированно выделить долю второму собственнику?
Построено отдельностоящее здание. Дополнительные инвестиции привлекали у будущего арендатора по инвестиционному договору. Земля и здание для упрощения оформили на одного физика, который теперь как ИП сдаёт его в аренду. Есть необходимость выделить долю второму собственнику, но налог 15%(усн) на ровном месте останавливает). Какие могут быть варианты зафиксировать обязательства единственного собственника в будущем (закрыв фин обязательства перед инвестором) гарантированно выделить долю второму собственнику?
, вопрос №4077915, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2023