Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2, 1, хочу написать заявление на выход из

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2,1, хочу написать заявление на выход из отпуска по уходу раньше и сразу написать заявление на оплачиваемый отпуск, не отгуляла до декрета 28 дней, можно ли так сделать?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Да, вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (за ранее отработанный период) после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком возникает у женщины (матери) и мужчины (отца), имеющих ребенка до достижения им возраста трех лет и имеющих стаж работы не менее шести месяцев.

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то она может написать заявление на выход из отпуска по уходу на работу раньше указанного срока, если это устраивает ее работодателя. Однако, для того чтобы перейти в оплачиваемый отпуск, ей необходимо отработать не менее 28 календарных дней.

Таким образом, если Вы не отработали 28 дней, то для начала оплачиваемого отпуска необходимо досрочное прекращение отпуска по уходу. После этого Вы можете подать заявление на получение оплачиваемого отпуска, при условии, что у Вас есть соответствующий стаж работы и Ваш работодатель даст согласие на предоставление этого отпуска.

Надеюсь, мой ответ Вам помог. Если у Вас есть дополнительные вопросы, буду рад помочь.