Конкретно этот этаж в предпринимательской деятельности не использовался, да и в принципе если оформить

Дарение коммерческой недвижимости между родственниками.

Ситуация:

Сестра возвела нежилой мансардный этаж.

Хочет подарить родному брату.

Конкретно этот этаж в предпринимательской деятельности не использовался, да и в принципе если оформить дарение в течение пары недель с момента возникновения права, будет ли такая операция облагаться налогом?

Сестра и брат оба ИП УСН.

На сегодняшний день это еще самострой, идёт процесс оформления документов. Как доказать, что не использовался в предпринимательской деятельности - приложить фотоотчет голых стен.

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При получении недвижимости в дар от близкого родственника (например, от родной сестры) одаряемый налог НЕ платит (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Срок владения после регистрации права перед дарением значения НЕ имеет.

Иван
Клиент, г. Москва
Это касается жилой недвижимости, а вот с коммерческой всё сложнее.
Это касается жилой недвижимости, а вот с коммерческой всё сложнее

Закон не разграничивает — жилье это или коммерческая недвижимость, поэтому правило распространяется на любую недвижимость.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, ....., если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками… (....., полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сестра и брат оба ИП УСН.

 У вас дарение не между ип, а между физическими лицами в договоре будет.

Налога тут не будет.

Согласно ст 217 нк в пункте 18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иван
Клиент, г. Москва
Это касается жилой недвижимости, а вот с коммерческой всё сложнее.

 Вообще это статья таких исключений не содержит.

И в предпринимательстве же вы ее не использовали.

Даже если взять мнение из писем, то там привязка к использованию в коммерции

Следует обратить внимание, что при дарении недвижимости коммерческого (нежилого) назначения, используемой одаряемым для ведения предпринимательской деятельности, полученный доход подлежит налогообложению, даже если дарение совершено между близкими родственниками. В этом случае суды полагают, что такая недвижимость, которую нельзя использовать для личных нужд, — доход ИП в рамках предпринимательской деятельности (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Налог исчисляется в соответствии с налоговой системой, применяемой одаряемым ИП, налоговая база определяется по рыночной стоимости имущества (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 по делу N А42-3385/2020 (Определением Верховного Суда РФ от 10.12.2021 N 307-ЭС21-13205 отказано в передаче дела для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2022 N Ф04-3275/2020 по делу N А70-7983/2019 (Определением Верховного Суда РФ от 30.11.2022 N 304-ЭС20-21753 отказано в передаче дела для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Письмо Минфина РФ от 30.03.2020 N 03-04-05/25020).

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Алексеева Е.В. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2023.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Конкретно этот этаж в предпринимательской деятельности не использовался, да и в принципе если оформить дарение в течение пары недель с момента возникновения права, будет ли такая операция облагаться налогом?

Такая операция (сделка) налогом облагаться не будет в силу ст.217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ( братьями и сестрами).

Данные обстоятельства также следуют из  Письма Министерства финансов РФ № 03-04-05/105684 от 03.12.2020

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

в случае если доход в виде имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сестра и брат оба ИП УСН.

 Здравствуйте. На мой взгляд, тут вряд ли получится ссылаться на то, что объект не использовался в коммерческих целях поскольку дарение производится нежилой недвижимости и между не только родственникми, но и между двумя ИП, так как это получится доход ИП в процессе осуществления предпринимательской деятельности (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ)

А почему бы, если оформления еще нет, сразу не офомить этот этаж на брата, если имеется такая необходимость?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

Индивидуальный предприниматель -это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве такового в налоговом органе (ст.23 ГК РФ).

 Имущество такого физ.лица не разграничивается по принадлежности на то, что принадлежит ему как физ.лицу, и что принадлежит ему как ИП. Все принадлежащее ему имущество принадлежит ему как физическому лицу (см. п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 № 20-П). Как собственник имущества, такое физ.лицо вправе самостоятельно решать, как использовать свое имущество (ст.209 ГК РФ), использовать ли его в своей предпринимательской деятельности или не использовать. Если использовать, то при определении доходов от предпринимательства ИП руководствуется нормами НК РФ, регламентирующими применяемый режим налогооблажения.

Вопрос о необходимости включения дохода по рыночной стоимости подаренного участка в налоговую базу по УСН возникнет только в том случае, если принятый в дар мансардный этаж Вы будете использовать в предпринимательстве, например, сдадите  в аренду, разместите офис и т.п. или регулярно осуществляете деятельность по реализации недвижимости.

Для наглядности см. Решение Арбитражного суда Владимирской области от 15.09.2015 г. (стр.12 и далее)

Бремя доказывания неисполнения законодательства о налогах и сборах, в частности, того, что мансардный этажиспользуется Вами  в предпринимательстве, а потому налоговая база по УСН должна учитывать внереализационный доход в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ лежит изначально на налоговом органе, а не на Вас.

Соответственно, для ответа на вопрос

Как доказать, что не использовался в предпринимательской деятельности

Нужно знать, какие доказательства предъявит налоговый орган, т.е. в сущности, речь о том, каким образом опровергать доказательства ИФНС, если она их предъявит, а пока же опровергать и нечего. Сам по себе факт дарения нежилой недвижимости не свидетельствует об использовании этажа Вами в своей предпринимательской деятельности. То, что объект нежилой, ни о чем само по себе не говорит (гараж тоже не жилой объект, дача — нежилой объект, склад какой-нибудь можно использовать как в личных так и в предпринимательских целях). Многое зависит от того, что этот этаж из себя представляет по своим характеристикам, как конкретно он может использоваться, где расположен и т.п., чтобы  предполагать какие-то действия по доказыванию со стороны налогового органа. Эти же сведения нужны, если Вас интересует вопрос, как использовать подаренный объект в предпринимательстве и как при этом УСН на внереализационный доход не платить, да и в общем-то такой вопрос не для обсуждения в рамках формата услуги «вопрос-ответ», он возможен к рассмотрению в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением