Можно ли вернуть мужа из СВО (мобилизован), если есть ребенок-инвалид с паллиативным статусом?

, Гуля, г. Нефтекамск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гуля!

Есть такая возможность. Пишет рапорт на командира + свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его статус в копиях.

Вы заявление в военкомат подаете об этом же. Военком обязан направить документы в мобилизационную комиссию региона и там будут решать — отменить приказ или нет о его мобилизации. По сути — есть указания Генштаба, которые должны исполняться, и если  муж был призван после 2.10.2022 — то его обязаны были оставить дома.

Если откажут — обжалуйте в суде в порядке главы 22 КАС РФ.

Может муж подать рапорт в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 2023, но там также надо подтверждать исключительность случая.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.