Можно ли отправить мужа абьюзера на сво, за его поступки, рукоприкладство на жену, на глазах дочери?

Здравствуйте. Можно ли отправить мужа абьюзера на сво , за его поступки , рукоприкладство на жену, на глазах дочери?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Рассмотрю вашу ситуацию по нормам действующего законодательства.

Короткий ответ: насильно отправить на СВО в качестве наказания нельзя. Заключение контракта с Минобороны — добровольное, принуждение к этому преследуется по закону (ст. 127.2 УК РФ)

Что реально можно сделать для защиты себя и дочери:

1. Обратиться в полицию с заявлением о побоях и угрозах — привлечь его к ответственности за насилие.
2. Обратиться в суд (или мировые судьи) с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания алиментов на ребенка.
3. Подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка — это можно сделать онлайн через Госуслуги или лично.
4. Если отношения не имеют смысла — подавать на развод, взыскивать алименты, решать вопрос о месте жительства ребенка.

Абьюзера может отправить в зону СВО только по его добровольному контракту. Если он сам не изъявит желания, никакой суд или военкомат его туда не направят.

Если вы хотите получить детальную консультацию по вопросам защиты от домашнего насилия, разделу имущества или порядка действий в правоохранительных органах, вы можете обратиться в личный чат для платной консультации.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.