На какие выплаты я могу рассчитывать?

Я официально нигде не трудоустроена. Не учусь. Встала на учет по беременности до 12ти недель. На какие выплаты я могу рассчитывать?

, Осечкова Оксана Валерьевна, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Каждая беременная женщина в Российской Федерации имеет право на получение социальных выплат на определенных условиях. Если вы не трудоустроены и не учитесь, вы можете рассчитывать на следующие выплаты:

Родовые пособия: Вы можете иметь право на родовое пособие, которое выплачивается женщинам, у которых есть ребенок, а также хотя бы 26 недель страховых взносов за последние два года до рождения ребенка. Размер пособия зависит от сумм сборов, уплачиваемых с вашей заработной платы. Обычно родовое пособие начисляется на срок от 140 до 194 дней.
Пособие на ребенка: Если вы оставляете работу по уходу за ребенком, можно получить пособие на ребенка. Размер этого пособия зависит от вашего дохода и количества детей. Вы можете получать пособие на каждого ребенка до его 1,5 лет и до 3 лет в случае, если ребенок болеет.
Ежемесячные выплаты на детей: Существуют выплаты на детей в разных масштабах, начиная от федеральных до региональных. Они могут быть выплачены для поддержки дохода семьи. Размер этих выплат также зависит от количества детей в семье, а также доходов родителей.