Здравствуйте, я родной брат погибшего на сво, больше никого нет

Здравствуйте, я родной брат погибшего на сво, больше никого нет. На какие выплаты могу рассчитывать

, Артём, г. Новосибирск

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Поскольку у брата нет супруги, детей и родителей, вы как родной брат можете рассчитывать на получение части выплат.

Ситуация с выплатами для братьев и сестер погибших является сложной. Федеральные законы № 52-ФЗ (страховка) и № 306-ФЗ (пособие) в настоящее время не включают братьев и сестер в круг получателей. Единственной гарантированной выплатой, которую вы можете получить в 2026 году, является Президентская выплата в размере 5 млн рублей.

На какие выплаты вы можете рассчитывать

· Федеральная Президентская выплата (5 млн рублей)
  · Положена ли? Да. Это самая крупная гарантированная выплата.
  · Важное условие: Эти 5 млн рублей делятся на всех наследников первой очереди (супруга, дети, родители). Так как их нет, вы, по закону, имеете право получить всю сумму.
· Страховая (ФЗ № 52) и Пособие (ФЗ № 306)
  · Положены ли? Нет, напрямую не положены. Формально в законе вы не указаны как прямой получатель.
  · Нюанс: Исключение — если ваш брат был не контрактником, а добровольцем или призывником (п. 1 ст. 15.1 ФЗ № 306). В этом случае порядок получения этих выплат может отличаться. Это нужно уточнять в конкретном военкомате.
· Региональные выплаты
  · Положены ли? Да. Большинство регионов (области, края) устанавливают свои собственные выплаты (обычно 1-3 млн рублей).
  · Важное условие: Выплачиваются по месту погибшего, а не по вашему месту жительства .

️ Важный нюанс про законопроекты

В Госдуму действительно внесены законопроекты, предлагающие включить братьев и сестер в круг получателей (условия: возраст до 23 лет и отсутствие родителей). Однако на сегодняшний день (май 2026 года) этот закон еще не принят, поэтому руководствоваться им в военкомате пока не могут .

Что делать и куда идти

1. Срочно подайте заявление на Президентскую выплату (5 млн руб.) в военкомат по месту призыва брата или в воинскую часть.
2. Уточните региональные выплаты: позвоните в Соцзащиту (СФР) по месту последней прописки брата.
3. Фиксируйте факт отсутствия других родственников. Предоставьте нотариусу или в военкомат документы, что вы единственный наследник.

Если военкомат откажет в выплате 5 млн рублей, ссылаясь на то, что вы не наследник первой очереди, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд. Удачи.