Правы ли в управлении образования?

Правы ли в управлении образования? Я проработала непрерывно педагогом в сельской местности более 23 лет. Уволиласт за год до выхода на пенсию. Мне отказали в компенсации жилищно коммунальных услуг, ссылаясь на Положение. В нем говорится, что при увольнении, в том числе с выходом на пенсию я имею на это право. Это означает для меня, что я могу уволиться, либо уволиться с выходом на пенсию. Кто прав?

  • шевыревой
    .pdf
, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться Законом Хабаровского края «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенныхп унктах, рабочих поселках (поселках городского типа) от 20 декабря 2006 года N 90

Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, а также педагогическим работникам, достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и уволившимся с педагогических должностей, должностей руководителей и их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, компенсация производится в случае, если они:

1) получали до дня увольнения, в том числе в связи с выходом на пенсию, компенсацию в соответствии с настоящим законом;

2) проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) не менее 10 лет на должностях педагогических работников;

3) проживают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках)

Соответственно компенсация производится вследствие выхода на пенсиию. При этом основания для выхода не указаны, что позволяет Вам апеллировать своими доводами.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Проживаю в сельской местности, получала компенсацию на момент увольнения, проработала 23 года