Как мне поступить в данном вопросе?

У меня был гражданский брак и есть совместные ннсовершенно летние дети. В силу неких обстоятельств мне пришлось оформлять ипотечный кредит на свою гражданскую супругу, но выплаты по ипотечному договору я производил сам.кредит погашен полностью. Но банк в котором был оформлен кредит, ныне не существует, по причине поглащения его другим банком. У меня не сохранились платёжные доккменты. Это был 2009 год. Мои запросы в банк, который явдяется правоприемником банка которого больше не существует как финансовой организации не принесли мне результата. Я собираюсь подать исковое обращение в суд для раздела данного имущества (квартиры). Ранее данная квартира принадлежала моему отцу, и я проживал там с самвх малых лет. Данная квартира была заложена моим отцом в залог микрофинансовой организации. И так как мы с гражданской супругой уже жили в этой квартире мне пришлось оформить ипотечный кредит где основным заёмщиком являлась моя гражданская супруга, а я был созаёмщиком. Также для погашения омновного долга по кредиту использовался материнский капитал. На данный момент моя бывшая гражданская супруга отказывается признавать тот факт, что я являлся основным плательщиком по данному кредиту. Утаерждая то что сроки давности на получение каких либо документов из банка прошли и я не смогу ни чего доказать. Как мне поступить в данном вопросе?

, Алексей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

У Вас нет права на эту квартиру, поскольку гражданский брак не признается законом и не даёт прав на совместное имущество.

Тот факт, что приобретаемая квартира раньше принадлежала Вашему отцу тоже ничего не даёт.

Доказать вложение Вами средств теоретически возможно, если в банке сохранились данные о Ваших платежах. Но и это Вам ничего не даст, так как указанные средства Вы взыскать не сможете в силу пункта 4 статьи 1109 ГК.

Плюс по сроку давности 3 года суд откажет если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Дополнительно норма закона о браке

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я собираюсь подать исковое обращение в суд для раздела данного имущества (квартиры).

 Откровенно говоря перспективы удовлетворении такого иска минимальны.

Говорить о разделе жилья можно только в том случае, если в отношении него в силу закона возник режим общего имущества.

Согласно ст. 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникаетпри поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В данном случае, поскольку квартира приобретена частично за счет средств материнского капитала общая собственность на нее в силу закона возникала у матери и детей, на которых она пропорционально средствам материнского капитала должна была выделить доли.

Вы в зарегистрированном браке не состояли, а следовательно, при приобретении данного жилья общности имущества у Вас не возникла.

Ст 1 СК РФ указывает на то, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

И только в таком браке, без каких-то вариаций можно говорить о возникновении режима общего имущества супругов на имущество приобретенного в браке.

Поскольку квартиру приобретала она на свое имя — то с момента государственной государственной регистрации у нее возникло на нее право собственности.

При совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из Вас, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН.

С последующим выделением долей детям — она находится в долевой собственности материи детей.

То обстоятельство, что Вы были созаещиком по кредиту — автоматически не свидетельствует о наличии у Вас права собственности на данную квартиру.

У Вас имелась лишь солидарная обязанность по исполнению кредитных обязательств.

Согласно ст. 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В связи с чем Вы можете предъявить к супруге регрессные требования о возмещении погашенной суммы.

Данное право, подтверждено и судебной практикой.

В частности, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2022 N 88-20363/2022 по делу N 2-6904/2021 указывалось на право созаемщика взыскать долю созаемщиков, которая им была погашена перед банком.

Оформление объекта, для приобретения которого заключен кредитный договор, только на основного заемщика не влечет исключения лица из числа созаемщиков (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2018 по делу N 33-24431/2018).

В части предъявления регрессных требований у Вас также возникают сложности.

Во-первых, с учетом ст. 325 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ Вам следует доказать факт погашения Вами кредитного обязательства в полном объеме.

Во-вторых, сроки исковой давности в этой ситуации никто не отменял.

И в случае, предъявления к гражданской жене иска — она может заявить Вами о пропуске срока исковой давности.

В таком случае, по смыслу ст. 199 ГК РФ суд обязан будет отказать в удовлетворении исковых требований.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

мне пришлось оформить ипотечный кредит где основным заёмщиком являлась моя гражданская супруга, а я был созаёмщиком.

 то есть Вы добровольное взяли на себя кредитное обязательство в рамках кредитного договора, такое обязательство было солидарным, так как Вы были созаемщиками. В соответствии со ст.322 ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ст.325 ГК РФ после погашения данного кредита Вы вправе требовать с гражданской супруги половину уплаченного Вами по кредиту, но для этого вам нужно доказать сам факт платежей.

Мои запросы в банк, который явдяется правоприемником банка которого больше не существует как финансовой организации не принесли мне результата.

 что ответил банк? Полагаю, что сослался на несохранность документов. У Вас есть возможность ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, и сделать это даже непосредственно в иске. следует учитывать — каким способом совершался каждый платеж. Если безналом, то проблема в том, что далеко не факт, что банк  предоставит документы. Если наличными в кассу -аналогично.

Все дело в сохранности таких документов (см. ст.29 ФЗ О бухгалтерском учете).  Если через банкомат — тут вообще проблема, Вы не сможете доказать, что платежи через банкомат совершали именно Вы.

Если не сможете доказать платежи, то суд Вам откажет.

Кроме того, на требования о солидарном взыскании распространяется срок исковой давности, равный 3 годам с даты, когда Вы полностью погасили кредит. (ст.196 и ст.200 ГК РФ). Если  с даты погашения кредита прошло более 3 лет, и гражданская супруга, будучи ответчиком, будет ходатайствовать о примении срока исковой давности, то суд Вам также откажет. При этом согласно п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.