Как я прочитала статья 137 УК ФК

Добрый день! Такая не приятная ситуация, но хотела бы узнать, что грозит человеку за публичное унижение? Как я прочитала статья 137 УК ФК

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, ст. 137 УК РФ — это несколько другое.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

А оскорбление — это ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анна!

Всё зависит от конкретных обстоятельств случившегося и понимания того, что именно вы закладываете в понятие «публичное унижение».

Унижение может быть выражено как в физическом так и в психическом плане.

Соответственно, ответственность может наступить как гражданская (защита чести, достоинства и деловой репутации, возмещение морального вреда, распространение персональных данных и т.д.) или административная (клевета, побои), так и уголовная (причинение вреда здоровья той или иной тяжести, побои, клевета, развратные действия и т.д.)

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его.