8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, чтоб не копился большой долг?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть семейная пара ему 71 больной шизофринией и помещен в псих больницу потом в интернат. Его жена 62 года больна деменцией помещена в пансионат. У них никого нет, только я внучатая племянница. За жкх платить нет пока возможности т.к. вся пенсия уходит на их содержание. Что можно сделать, чтоб не копился большой долг?

, Марина, г. Кемерово
Нионэль Хрони
Нионэль Хрони
Юрист, г. Краснодар

Прекратите брать в долг
Отследите траты
Составьте бюджет и планируйте расходы
Тратьте меньше, чем планируете потратить
Составьте план выплаты долга
Платите больше минимального платежа
Рефинансируйте кредиты
Попросите у банка реструктуризировать кредит
Продайте ненужные вещи
Подумайте о способах зарабатывать больше

0
0
0
0
Константин Брага
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! 

Для того чтобы облегчить финансовое бремя на родственников, необходимо рассмотреть несколько вариантов.

1. Подача заявления на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2013 N 307-ФЗ «О льготах гражданам, имеющим детей» возможно предоставление льгот по оплате ЖКХ для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих низкий уровень дохода. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

2. Обращение за помощью в местный орган опеки и попечительства. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации опекун или попечитель может заботиться о супругах-инвалидах, находящихся в стационарных учреждениях и не имеющих иных родственников. Он может не только следить за их обеспечением необходимыми услугами, но и защищать их права и интересы.

3. Обращение за помощью в благотворительные фонды. Существует множество благотворительных организаций, которые оказывают помощь нуждающимся гражданам. Рекомендуется обратиться в такие организации для получения консультации о возможности получения финансовой помощи либо медицинской помощи.

Важно отметить, что необходимо соблюдать все правила и процедуры, связанные с оказанием помощи инвалидам и пожилым людям. Это поможет избежать проблем с законом и обеспечит надлежащую защиту прав и интересов ваших родственников.

0
0
0
0
Маргарита Иванова
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если есть в квартире счетчики (газ, вода, электричество) и никто в квартире не проживает, показания будут нулевые, вовремя их подавать просто.

Если считают по норме потребления (в квартире не установлены счетчики и считают по зарегистрированным лицам) написать в каждую ресурсоснабжающую организацию заявление на перерасчет, приложить справки с больницы с какого числа и по какое находятся Ваши родственники в больнице. Данные заявления подаются раз в пол года!

Порядок о перерасчете коммунальных платежей предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Можете ознакомиться.

Капитальный ремонт, плату за содержание жилого помещения (жэк или ук ежемесячный платеж) придется оплачивать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Что в этой ситуации можно сделать
Приватный вопрос.
, вопрос №3972792, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4068730, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Сделали на заказ остекленные двери, но не с прозрачным стеклом как заказывала а с матовым. Прошел месяц как продавец обещает решить вопрос но ничего не решается, тянет время. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4067591, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2023