Что можно сделать, чтоб не копился большой долг?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть семейная пара ему 71 больной шизофринией и помещен в псих больницу потом в интернат. Его жена 62 года больна деменцией помещена в пансионат. У них никого нет, только я внучатая племянница. За жкх платить нет пока возможности т.к. вся пенсия уходит на их содержание. Что можно сделать, чтоб не копился большой долг?

, Марина, г. Кемерово
Нионэль Хрони
Юрист, г. Краснодар

Прекратите брать в долг
Отследите траты
Составьте бюджет и планируйте расходы
Тратьте меньше, чем планируете потратить
Составьте план выплаты долга
Платите больше минимального платежа
Рефинансируйте кредиты
Попросите у банка реструктуризировать кредит
Продайте ненужные вещи
Подумайте о способах зарабатывать больше

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы облегчить финансовое бремя на родственников, необходимо рассмотреть несколько вариантов.

1. Подача заявления на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2013 N 307-ФЗ «О льготах гражданам, имеющим детей» возможно предоставление льгот по оплате ЖКХ для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих низкий уровень дохода. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

2. Обращение за помощью в местный орган опеки и попечительства. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации опекун или попечитель может заботиться о супругах-инвалидах, находящихся в стационарных учреждениях и не имеющих иных родственников. Он может не только следить за их обеспечением необходимыми услугами, но и защищать их права и интересы.

3. Обращение за помощью в благотворительные фонды. Существует множество благотворительных организаций, которые оказывают помощь нуждающимся гражданам. Рекомендуется обратиться в такие организации для получения консультации о возможности получения финансовой помощи либо медицинской помощи.

Важно отметить, что необходимо соблюдать все правила и процедуры, связанные с оказанием помощи инвалидам и пожилым людям. Это поможет избежать проблем с законом и обеспечит надлежащую защиту прав и интересов ваших родственников.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если есть в квартире счетчики (газ, вода, электричество) и никто в квартире не проживает, показания будут нулевые, вовремя их подавать просто.

Если считают по норме потребления (в квартире не установлены счетчики и считают по зарегистрированным лицам) написать в каждую ресурсоснабжающую организацию заявление на перерасчет, приложить справки с больницы с какого числа и по какое находятся Ваши родственники в больнице. Данные заявления подаются раз в пол года!

Порядок о перерасчете коммунальных платежей предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Можете ознакомиться.

Капитальный ремонт, плату за содержание жилого помещения (жэк или ук ежемесячный платеж) придется оплачивать.